16 МАЙ, 20:06 МСК
USD (ЦБ)    80.7689
EUR (ЦБ)    90.7062

Орбан: Украина должна стать «буферной зоной» за пределами ЕС и НАТО

12.02.2024 07:53
Комментарии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украину следует оставить в качестве «буферной зоны» между Россией и Западом, которая предоставит определенные гарантии безопасности, но не допустит Украину в члены ЕС или НАТО.

Разговор Орбана с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем состоялся в рамках медиапроекта European Voices. Отрывок из разговора привлек значительное внимание венгерских СМИ, пишет Европейская правда

«Нравится вам это или нет, нравится это украинцам или нет, но Украина находится там, где она есть на карте. Наилучшая перспектива — это стать буферной зоной между Россией и Западом — с гарантиями безопасности, конечно. Если это не сработает, Украина продолжит терять территории. Россия никогда не допустит, чтобы на ее границах находился такой член ЕС и НАТО, как Украина, никогда», - заявил Орбан.

В то же время венгерский премьер считает, что Украина и Грузия могли бы вступить в ЕС и НАТО в 2008 году, но эта возможность была упущена, а вместе с ней исчезли и «перспективы Украины на будущее членство в ЕС и НАТО».

В ответ на замечание Шюсселя о том, что прекращение огня сейчас будет означать поражение Украины, Орбан заявил, что оценка может зависеть от того, «как мы смотрим в будущее», поскольку Украина может потерять еще больше территорий, пока продолжается горячая фаза конфликта.

Премьер-министр Венгрии также не согласился с аргументами о том, что членство Украины защитит Европу, поскольку почти все члены ЕС уже являются членами НАТО, а альянс сильнее России.

«Нет никакой опасности нападения России на страну-члена НАТО», — заявил Орбан.

Он также выразил мнение, что Россия никогда не будет воспринимать Украину всерьез в качестве партнера по переговорам – «только США и, возможно, ЕС».

Шюссель отметил, что нет уверенности в том, что соглашениям с Россией можно доверять. Орбан ответил, что, по его мнению, «это вопрос не доверия, а силы».

«Мы, европейцы, недостаточно сильны, чтобы русские воспринимали нас всерьез. Это силовая игра. Мы должны продемонстрировать силу и четко донести до русских: у нас свои интересы, у них свои, и на этом На основе этого мы можем о чем-то договориться», - сказал Орбан.

Он отметил, что не верит, что российско-украинский конфликт закончится в 2024 году, и что необходимо «как минимум обеспечить прекращение огня и создать ситуацию, при которой можно будет вести переговоры».

Кроме того, Орбан считает, что Европа не в состоянии поддержать Украину достаточным количеством оружия, поскольку общества европейских стран «уже считают, что помощь слишком велика».

«Мы не можем себе позволить помогать Украине, пока она не победит в военном отношении», - добавил премьер-министр Венгрии.

Pravda

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more