27 АПР, 04:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

«Вымарал в грязи свою собственную Родину»: В Госдуме призвали убрать «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына из школьной программы

22.01.2023 11:29
Комментарии: 14

Первый заместитель председателя партии «Единая Россия» в Государственной думе Дмитрий Вяткин призвал убрать из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына и некоторые другие произведения.

Об этом сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». По мнению депутата, произведение Солженицына, как и часть других трудов, «не выдержали испытания временем». Также Вяткин обвинил Солженицына в том, что он «высосал из пальца многие факты» и «вымарал в грязи свою собственную Родину».

Напомним, что Солженицын является ветераном Великой Отечественной войны. Его судьба была непростой, он восемь лет провел в лагерях, после чего был реабилитирован и выслан из Советского Союза. Также Солженицын получил Нобелевскую премию по литературе. Свое произведение «Архипелаг ГУЛАГ» он опубликовал на Западе в 1970-х годах, а в СССР – в конце 1980-х. Данный труд основан на личном опыте писателя и рассказах заключенных.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
24.01.2023 4 1
Глеб:

Точно всю страну с грязью смешал

23.01.2023 5 1
Любовь:

Читать невозможно его произведения - не читабельно. Писал сидя в Америке и действительно высасывая из пальца. Многое сомнительно в его биографии. Это не тот человек что заслуживает такого почёта и тем более изучения его произведений в школе. У нас очень много писателей чьё творчество нужно изучать молодёжи.

23.01.2023 6 1
Константин:

За что он сидел,не за критику ли действующей власти? И его писульки о "трудностях" зековской жизни не ему писать,он то пристроился на зоне и лес не валил.

23.01.2023 6 1
Александр:

Первые здравые мысли за последние годы,недаром же ему дали Нобелевскую премию,а ее удостаиваются последнии десятилетия только ярые враги России!!

23.01.2023 6 3
Лева:

"Россиянин", подите украинцам проповедуйте, не долго будете поучать. Такие "праведники" восхваляют победу в ВОВ, но если бы в те времена люди в СССР прислушались к таким призывам как у вас , что было бы, как думаете?

22.01.2023 6 4
Коровьеа:

Мастер первого плевка

22.01.2023 11 7
Россиянин:

Сколько же злобы у народа накопилось... Люди, Вы что, не понимаете, что этого от всех нас хотят добиться? Только и слышно: "Изгнать!" "Запретить!" "Враг народа" "Предатель!" и т.п. Не поддавайтесь пропаганде! Нас учат ненавидеть друг друга. Это ужасно, но ещё ужаснее то, что большинство поддаётся этому учению. Лучше бы обратили внимание на учения Христа и ему бы внимали. Только оно - Истина! Избавьте свой разум от злобы. Тогда у этого мира будет шанс.

Показать еще комметарии (7)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more