20 АПР, 18:25 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

«Поддержки для референдума мало»: Только 30% жителей Херсона и Запорожья поддержали присоединение к России

05.08.2022 19:51
Комментарии: 9

Российские власти готовят референдумы о присоединении к России Херсонской и Запорожской областей Украины, которые заняты российскими войсками. Однако закрытый опрос в середине июля показал, что поддерживают эту идею только 30% жителей областей.

Об этом пишет «Медуза» (признана иностранным агентом в РФ) со ссылкой на близкие к Кремлю источники. По их словам, за присоединение выступают 30% жителей Херсонской и Запорожской областей, за сохранение регионов в составе Украины – тоже 30%, а еще 40% затруднились с ответом. Опрос проводился в условиях военного контроля со стороны России, однако каждый третий не побоялся говорить о желании «вернуться» в Украину.

«Такой поддержки для реального референдума, конечно, мало», – подчеркнул источник. Однако в Кремле считают, что референдумы все равно «пройдут как надо»: на ограниченное число участков придут пророссийски настроенные жители. Это позволит собрать голоса и сделать нужную картинку. Те же, кто выступает против, просто не придут на голосование.

Никакой «понятной идеологической составляющей» у референдума не будет. Основная идея – в России жители Херсона и Запорожья будут жить лучше, чем на Украине. Политтехнологи предлагали идею «Новой России»: после присоединения Россия «получит новое качество как государство, станет более сильной». Но президенту Владимиру Путину эта идея не понравилась. Он и члены Совбеза РФ считают, что Россия «возвращает свое, а не присоединяет что-то новое».

Референдумы ориентировочно должны пройти 11 сентября, но при наступлении Украины на Херсон в Кремле готовятся провести их и раньше. В таком случае присоединять к России придется только часть ДНР, так как сейчас Россия контролирует только 59,7% области.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
07.08.2022 12 0
друг:

Пока мы боялись, что интернет испортит наших детей — телевизор испортил наших родителей.

06.08.2022 1 2
Валерий:

Президент Владимир Зеленский учредил награду "За оборону Украины" Новый знак отличия будет вручаться не только военнослужащим, но и гражданским лицам, включая волонтеров и граждан других государств, которые внесли весомый вклад в укрепление обороны Украины.

06.08.2022 5 9
Гануся:

Простой и честный! А с какого переляку у тебя сейчас богатство,высокая зарплата,низкая коммуналка и цены,если экономика укров разрушена и она существует исключительно на подачки Запада?

06.08.2022 16 4
Простой и честный :

А где ж мой комментарий??? Смысл в том, что у людей которые не хотят входить в состав России, есть родственники и друзья там проживающие. И они рассказывают, что ждёт после вступления в РФ, нищета, низкие зарплаты, высокая коммуналка и цены. Если конечно вы не бизнесмен. Надо быть слишком честным, что бы так написать.

06.08.2022 18 10
Масяня :

30 процентов слишком оптимистичный прогноз. Кто вообще может голосовать за то что сделали с домом, семьей, страной и ее будущим.

06.08.2022 14 22
Светлана:

Думаю, что только подлецы, предатели и суки могут поверить этоц статье, а ссылаться на Медузу еще хуже, чем поедать дерьмо одряхлевшего Байдена или сумасшейдшей Лиз Трасс. Эх, хорошо что вам,уродцы, всем скоро Х А Н А

06.08.2022 15 12
Jaroslav :

30% это очень много за то что бомбили русские.Вы уже найдёте способ узаконить связь насколько я вас знаю.

Показать еще комметарии (2)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more