29 МАР, 08:16 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Сияние Сатурна может объяснить странно жаркую верхнюю атмосферу планеты

06.04.2020 18:58
Комментарии

Полярные сияния Сатурна могут нагревать его атмосферу, как электрический тостер. Данные с последнего полета Кассини помогут решить загадку энергетического кризиса газового гиганта.

Измерения, полученные аппаратом НАСА Кассини, показывают, что верхняя атмосфера Сатурна, где сияют его полярные сияния, является наиболее горячей и эта находка может помочь решить давнюю загадку о внешних планетах.

Верхняя атмосфера Сатурна намного жарче, чем ученые ожидали, основываясь на расстоянии планеты от Солнца. На самом деле все газовые планеты-гиганты - Сатурн, Юпитер, Уран и Нептун - имели холодную верхнюю атмосферу около 150 Кельвинов (–123 ° по Цельсию). Но данные космического корабля Voyager, который пролетал мимо внешних планет в 1970-х и 1980-х годах, показали удивительно жаркие верхние атмосферы от 400 до 600 Кельвинов (от 125 до 325 ° C).

Ученые-планетологи называют это несоответствие «энергетическим кризисом». Что-то впрыскивает дополнительную энергию в атмосферу газовых гигантов, но никто не знал, что.

«Попытка объяснить, почему эти температуры так высоки, давно стала целью в планетарной физике атмосферы», - говорит планетолог Рон Вервак из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Данные Кассини могут указывать на ответ. После 13-летнего полета вокруг Сатурна Кассини завершил свою миссию, совершив серию провалов между планетой и ее кольцами, прежде чем погрузиться в атмосферу Сатурна в сентябре 2017 года. Во время этих последних действий аппарат исследовал верхнюю атмосферу планеты, наблюдая звезды на заднем плане. Измерение количества звездного света, который блокирует атмосфера, показало Брауну и коллегам, насколько плотной является атмосфера в разных точках, что является ключом к ее температуре.

Используя 30 из этих звездных измерений, 22 из которых были получены за последние шесть недель миссии Кассини, команда картировала атмосферные температуры Сатурна по всей планете и на разных глубинах.

«Для внешних планет это беспрецедентный набор данных», - говорит планетолог Томми Коскинен, также из Университета Аризоны.

Атмосфера была самой горячей около 60 ° северной широты и 60 ° южной широты - примерно там, где появляются светящиеся сияния Сатурна. Полярные сияния - это яркие огни, которые вспыхивают, когда заряженные частицы от Солнца взаимодействуют с магнитосферой планеты, областью, определяемой магнитным полем планеты. В отличие от видимых сияний Земли, полярные сияния Сатурна светятся в основном в ультрафиолетовом свете.

Свет полярных сияний сам по себе не излучает много тепла, но сопровождается электрическими токами, которые могут генерировать тепло, как провода в тостере. Этот процесс, называемый джоулевым нагревом, также происходит в атмосфере Земли.

Если полярные сияния Юпитера, Урана и Нептуна также совпадают с дополнительным нагревом, тогда полярные сияния могут раскрыть тайну горячей атмосферы в Солнечной системе. По словам Брауна, такой же процесс может происходить даже на экзопланетах.

Вервак, который работал с набором данных Voyager, но не участвовал в новой работе, считает, что это исследование знаменует «большой шаг в нашем понимании» этих горячих верхних атмосфер, пишет Science News.

«Настоящим тестом на то, правы ли они, будет, когда вы отправитесь на Уран или Нептун, чьи магнитосферы сложнее, чем у Сатурна», - говорит он. «Возможность увидеть, как наше понимание, полученное от исследования Сатурна "держится", когда мы доберемся до этих более сложных систем, будет действительно ключом к знанию, подошли ли мы к этой проблеме или нет».

#наука #космос #планеты #сатурн #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more