29 МАР, 18:30 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Дефицит витамина В12 можно увидеть на лице

20.11.2019 20:53
Комментарии: 7

Подергивание возле глаз может быть признаком дефицита витамина В12.

Подергивания обычно происходят в одном или другом глазу - они могут вызывать раздражение, но обычно они не являются болезненными. Тем не менее, это может свидетельствовать о дефиците витамина В12 в организме.

Точно так же ощущение покалывания в ногах, ступнях или руках может сигнализировать о дефиците витамина B12. Ощущение может начаться с ног, а затем перейти к рукам. Это может сопровождаться затруднениями с балансом или ходьбой. Эта проблема, известная как невропатия, чаще встречается у людей старше 50 лет.

Среди других наиболее частых признаков дефицита витамина В12 врачи отмечают головокружение и вялость, запор, мышечную слабость и желтуху.

Витамин В12 используется организмом для поддержания здоровья нервной системы и выработки красных кровяных клеток. Некоторым группам людей трудно получить его в достаточном количестве, например, пожилым людям, вегетарианцам и людям с нарушениями пищеварения, такими, как болезнь Крона.

К счастью, дефицит витамина B12 относительно легко восполнить. Существуют доступные добавки или продукты, такие как обогащенные злаки, печень, молочные продукты, яйца и лосось - все с высоким содержанием витамина B12.

Доктор Джон Д. Инглэнд, невролог из Центра наук о здоровье Университета штата Луизиана в Новом Орлеане, говорит: «Люди с подозрением на нервные расстройства должны поговорить со своими врачами о скрининговых тестах, особенно о содержании глюкозы в крови, уровне витамина B12 и сывороточного белка, поскольку эти тесты часто могут указывать на общие причины невропатии».

Он подчеркивает, что есть много людей с невропатией, которые годами ходили без диагноза и лечения. И неврологи, и люди с невропатией должны знать, что правильный выбор тестов имеет решающее значение для точного диагноза.

Тем не менее, подергивание глаз может быть не связано с недостатком витамина В12. Могут существовать и другие причины, например, усталость, стресс, аллергия или сухость глаз, пишет spring.org.

#наука #здоровье #витамины #В12 #медицина #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
05.09.2020 0 0
Светлана:

У меня появилась боль в ладонях ближе к запястью. Единственное, что подходит, это дефицит В12. Но мясо я ем регулярно, да и молочку тоже....

02.12.2019 0 0
Оксана:

Я была бледная, в том числе губы. Слабость мышечная, сонливость, головокружения. Из-за нехватки В12 упал гемоглабин до 53

01.12.2019 0 1
Вера ивановна.:

У меня иногда все пальцы колет,как будто иголки сидят в ладонях.

28.11.2019 5 1
airgidi:

В наше время все стараются попасть к дорогим, значит хорошим врачам. Но результат иногда не тот, которого ожидали. Платные услуги дороги, но не всегда качественны. Дело в том, откуда эти специалисты?

26.11.2019 3 0
Маша:

дефицит витамина B12 часто бывает из-за нарушения всасывания витаминов в кишечнике, а не только из-за недостатка в пище. Помогает подъязычная форма этого витамина. Вернее, для подъязычного всасывания.

26.11.2019 8 6
соня:

Вот и мне врачи диагностировали железодефицитную анемию по моему лицу и стали колоть железо и витамин В12. После выписки из больницы решила сдать анализы в другой больнице, дабы состояние не улучшилось. Итог: железо - 2087 при норме 15-150, В12 - 3886 при норме 187-900. Диагностика по лицу убивает человека.

21.11.2019 10 24
Галка:

Пустырник форте от эвалар может помочь, когда глаз дергается.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more