19 АПР, 02:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

На Марсе когда-то были соленые озера, похожие на те, что на Земле

20.10.2019 00:24
Комментарии

Марс когда-то имел соленые озера, похожие на те, что на Земле, и прошел влажные и сухие периоды, согласно выводам международной команды ученых.

Команда исследовала геологическую местность Марса в кратере Гейл, огромном каменистом бассейне шириной 95 миль, который исследуется с помощью вездехода НАСА Curiosity с 2012 года в рамках миссии MSL (Mars Science Laboratory).

Результаты показывают, что озеро, которое находилось в кратере Гейл более 3 млрд лет назад, подверглось эпизоду высыхания, потенциально связанному с глобальным высыханием Марса.
Кратер Гейл образовался около 3,6 млрд лет назад, когда метеор ударил по Марсу и создал большой ударный кратер.

«С тех пор его геологические ландшафты записали историю Марса, и исследования показали, что кратер Гейла обнаруживает признаки того, что в его истории присутствовала жидкая вода, которая является ключевым ингредиентом микробной жизни, как мы ее знаем», - сказала Марион Нахон, научный сотрудник отдела геологии и геофизики в Техасском университете. «В течение этих периодов высыхания в конечном итоге образовались соляные пруды. Трудно сказать точно, насколько большими были эти пруды, но озеро в кратере Гейл присутствовало в течение длительных периодов времени - от по меньшей мере сотен лет до, возможно, десятков тысяч лет».

Так что же случилось с этими солеными озерами?

Нахон говорит, что Марс, вероятно, со временем стал суше, и планета утратила свое планетарное магнитное поле, в результате чего атмосфера подвергалась воздействию солнечного ветра и радиации в течение миллионов лет.

«С уменьшением атмосферы давление на поверхности стало меньше, и условия для стабильности жидкой воды на поверхности больше не выполнялись», - сказала Нахон. «Таким образом, жидкая вода стала неустойчивой и испарилась».

Соляные пруды на Марсе, как полагают, похожи на те, которые встречаются на Земле, особенно в области под названием Альтиплано, которая находится недалеко от границы Боливии и Перу.

По словам Нахон, Альтиплано - это засушливое высокогорное плато, где реки и ручьи с горных хребтов «не текут к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, что раньше происходило в кратере Гейл на Марсе», - сказала она. «Эта гидрология создает озера с уровнями воды, на которые сильно влияет климат. В засушливые периоды озера Альтиплано становятся неглубокими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают. Тот факт, что Атлиплано в основном свободна от растительности, делает регион еще более похожим на Марс».

Нахон добавила, что исследование показывает, что древнее озеро в кратере Гейл подверглось, по крайней мере, одному эпизоду высыхания перед «выздоровлением». Также возможно, что озеро было разделено на отдельные пруды, где некоторые из прудов могли подвергнуться большему испарению.

Поскольку до сих пор только одно место на пути марсохода демонстрирует такую ​​историю высыхания, Нахон утверждает, что это может дать подсказку о том, сколько эпизодов высыхания произошло в озере до того, как климат Марса стал таким же сухим, как и в настоящее время, пишет ScienceDaily.

«Это может указывать на то, что климат Марса «иссяк» в долгосрочной перспективе, что по-прежнему допускает циклическое присутствие озера», - говорит Нахон. «Эти результаты указывают на прошлый климат Марса, который колебался между более влажным и более сухим периодами. Они также говорят нам о типах химических элементов (в данном случае сера, ключевой ингредиент для жизни), которые были доступны в жидкой воде, присутствующей на поверхности во время колебаний окружающей среды, с которыми пришлось бы столкнуться жизни Марса, если бы она вообще существовала».

#Марс #наука #космос #жизнь #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more