18 АПР, 13:49 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Транзита через Украину не будет. Глава «Нафтогаза» раскрыл планы «Газпрома»

21 Марта 2019 9570 0 Политика

«Газпром» рассылает официальные сообщения о прекращении транзита газа через Украину с 2020 года. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью РБК-Украина. Через сутки страницу с интервью удалили, однако цитаты из него можно найти в свободном доступе. Вероятно, выводы Коболева были поспешными и политически нецелесообразными.

Правда или вымысел?

По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, «Газпром» в официальном порядке начал рассылку уведомлений о том, что с начала следующего года транзит газа через Украину будет прекращен. Откуда у него появилась эта информация, он сообщать не стал. Возможно, это стало одной из причин последующего удаления интервью с сайта.

При этом, по словам главы украинской компании, с 1 января 2020 года (когда заканчивается транзитный контракт) «Нафтогаз» планирует передать управление газотранспортной системой Украины в руки независимого оператора. И именно ему нужно будет «подписать контракт с российской компанией на транзит голубого топлива.

Коболев подчеркнул, что «этот процесс двигается крайне тяжело».

Суть проблемы

Украина планировала подписать с Россией новый контракт на транзит газа, поскольку сегодняшние договоренности, как было сказано выше, заканчиваются 31 декабря 2019 года. Новое соглашение стороны еще не подписывали.

«Так вот для того, чтобы подписание договора стало возможным, у нас довольно простая переговорная позиция: либо «Газпром» подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо, извините, вам придется это компенсировать», – заявил Коболев.

Чего боится «Нафтогаз»

В «Нафтогазе» постоянно говорят о том, что Украина рискует остаться без транзита. В частности, Коболев неоднократно возмущался тем, что реализация проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» приведут к ситуации, когда украинская ГТС окажется невостребованной.

Как считает глава украинского холдинга, Киев потеряет сдерживающий фактор против так называемой «российской агрессии». К тому же, после этих проектов, как он убежден, вырастет вероятность военного конфликта.

Кроме этого, как считает исполнительный директор компании Юрий Витренко, прекращение транзита в 2020 году – это более вероятный сценарий развития дальнейших событий, поскольку при завершении строительства «Северного потока-2» у России не будет необходимости использовать украинский маршрут доставки газа в страны Евросоюза. По его оценке, после «потери транзита» ВВП Украины потеряет примерно 4%.

Что говорят в России

Со своей стороны Москва заявляет: газовый транзит через Украину будет сохранен, но при условии, если он будет экономически выгоден. На сегодняшний же день, по словам министра энергетики Александра Новака, транзит обходится значительно дороже других маршрутов. «Там самый высокий тариф установлен – он в два – два с половиной раза выше», – поясняет Новак.

Плюс к этому, уже несколько раз говорилось о том, что украинская газотранспортная система (ГТС) после 50 лет пользования находится не в лучшем состоянии, и требует серьезных финансовых вложений для дальнейшего ее использования. При всем при этом, «Турецкий» и «Северный» потоки создаются с учетом передовых технологий.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more