19 АПР, 04:13 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Россия пухнет от денег. Резервы выросли до максимума за 12 лет

8 Августа 2020 9508 2 Экономика
Россия пухнет от денег. Резервы выросли до максимума за 12 лет

Российские власти выделили крайне скупую помощь россиянам и предприятиям, отказались поддерживать рубль в необходимом объеме и в самый серьезный кризис за последние 20 лет почти ничего не потратили из резервов на «черный день». Финансово-экономическая система, установленная в России неолиберальным режимом, призвана выкачивать все соки из страны и ничего не давать взамен. Очередное этому доказательство состоит в простом факте: в то время как доходы россиян упали рекордно на 8%, а экономика сократится на 6% по итогам года, резервы Центробанка выросли до максимальной величины с 2008 года, а именно до 591,8 млрд долларов.

Деньги есть, но вы держитесь

  • Россия добилась еще одного рекорда, который граждане не ощутят на себе и своих кошельках. Золотовалютные резервы страны выросли до максимума за последние 12 лет и составили 31 июля 591,8 млрд долларов. За одну только неделю объем резервов увеличился на 9,1 млрд долларов, за весь июль – на 22 млрд, а за год – на 71,9 млрд. Большим объемом резервов Россия обладала лишь в августе 2008 года – 598,1 млрд долларов.
  • Однако благодарить за это надо не действия властей, которые ничего не делали, а рост цен на золото выше 2 тыс. долларов и падение доллара на форексе. Эти два фактора позволили ЦБ увеличить резервы даже при том, что регулятор потратил с конца марта 13,5 млрд долларов на поддержку рубля и финансирование дефицита бюджета.
  • Половину прироста резервов дал рост стоимости золота. Цены на золото выросли рекордно за 10 лет и, по прогнозу Bank of America, они могут достигнуть 3 тыс. долларов в 2021 году. Безусловно, это отразится на золотовалютных запасах России, которые увеличатся до 650 мдрд долларов.
  • На текущий момент золотой запас России оценивается в 73,9 млн тройских унций и 144 млрд долларов. Это 24% всех золотовалютных резервов. Если цена золота пробьет уровень 3 тыс. долларов за унцию, его объем в резервах ЦБ подорожает до 210 млрд долларов. Вместе с золотом прибыль России принесли вложения в евро (5,3%) и юань (курс к долару вырос с 7,06 до 6,98 юаня), который до этого принес убытки на 5 млрд долларов.
  • Но при этом на жизни россиян рост золотовалютных резервов никак не отразится. Фонд национального благосостояния составляет 20% ЗВР на балансе ЦБ, или 116,8 млрд долларов. По итога года из них правительство потратит только 300 млрд руб. (4%) на финансирование дефицита бюджета. Как заявил в середине июня замминистра финансов Алексей Сазанов, у России ограничены ресурсы, и она не может тратить резервы ради помощи всем и вся даже в условиях пандемии и самого тяжелого экономического кризиса. Зачем тогда нужны резервы, власти не говорят.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
08.08.2020 0 0
Владимир Иванович :

А вот и наша "красавица" управляющая... Подымай пенсии Владимир Владимирович, денег то валом в "кубышке", а то вы всё ворчите - нет денег, нет денег...

В
08.08.2020 2 0
Владимир U6784873:

Россия пухнет от денег а Россияне от отсутствия денег



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more