29 МАР, 10:04 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Привет от Путина, «секретная шкатулка» и Корейский полуостров. Зачем Лавров приехал в КНДР

31 Мая 2018 10128 0 Тренды Политика
Привет от Путина, «секретная шкатулка» и Корейский полуостров. Зачем Лавров приехал в КНДР

В четверг глава МИД РФ посетил Пхеньян. В рамках официального визита состоялся ряд важных встреч, на одной из которых обсуждался вопрос урегулирования на Корейском полуострове. Сергей Лавров стал первым гражданином России, кто встретился с сегодняшним главой Северной Кореи Ким Чен Ыном «лицом к лицу». Встреча проходила в резиденции для почетных гостей «Пэкхвавон».

Теплый привет от Путина

Во время встречи с Ким Чен Ыном Сергей Лавров передал лидеру КНДР привет от президента России Владимира Путина. Российский министр отметил, что глава России «пожелал успеха председателю Госсовета КНДР Ким Чен Ыну в крупных начинаниях».

«Президент России очень ценит добрые слова, которые Вы высказали в своем послании по случаю его избрания на очередной президентский срок. Он передает Вам самый теплый привет и наилучшие пожелания успеха в тех крупных начинаниях, которые сейчас инициированы на Корейском полуострове с Вашим участием», – процитировали СМИ Лаврова. После чего министр пригласил северокорейского лидера в Россию.

«Заинтересованы в том, чтобы как на Корейском полуострове, так и в целом в Северо-Восточной Азии была обстановка мира, стабильности и процветания», – подчеркнул глава МИД РФ. Добавив, что Москва с позитивной оценкой отнеслась к пханмунчжомской декларации, подписанной КНДР с Республикой Корея. Россия, по словам министра, готова оказывать помощь в ее реализации.

Секретная шкатулка

В самом начале встречи Сергей Лавров преподнес Ким Чен Ыну шкатулку с палехской лаковой миниатюрой. Вручая подарок, российский министр сказал северокорейскому лидеру: «Я надеюсь, вам понравится. Вот ключик, в этом можно запирать секретные вещи».

Со своей стороны глава КНДР приветствовал визит главы МИД РФ в Пхеньян. «Я думаю, что ваш визит свидетельствует о том, какое внимание уделяет руководство Российской Федерации и правительство Путина тому, чтобы еще глубже углублять и развивать отношения», – отметил Ким Чен Ын.

Ситуация на Корейском полуострове

Северная Корея высоко оценивает курс, которого придерживается российское руководство и президент страны Владимир Путин относительно противостояния доминированию США. Об этом во время встречи с Сергеем Лавровым заявил Ким Чен Ын.

«Ситуация на Корейском полуострове меняется в соответствии с требованиями интересов народов двух стран [КНДР и Южной Кореи]. Я высоко ценю то, что руководство Путина противостоит доминированию США. Вы резко выступаете, и мы готовы всегда вести переговоры и углубленный обмен мнениями с российской стороной по этому вопросу», – подчеркнул лидер Северной Кореи. Отметив, что визит Лаврова говорит о том, «какое внимание уделяет руководство РФ и президент Путин тому, чтобы далее развивать и укреплять наши отношения».

Ким Чен Ын также заявил, что ситуация на Корейском полуострове стремительно изменяется в направлении переговоров: «Вы посещаете нашу страну в период, когда ситуация на Корейском полуострове быстро меняется в направлении переговоров и совещаний в соответствии с интересами народов двух стран».

Наши корейские друзья

Россия заинтересована в том, чтобы реализовывать трехсторонние экономические проекты совместно с Пхеньяном и Сеулом. Речь идет, в том числе, и о строительстве железных дорог. Об этом Сергей Лавров сообщил после переговоров с главой МИД КНДР Ли Ён Хо.

Глава МИД РФ напомнил, что идеи с участием России и двух Корей существуют уже давно. Речь идет не только об объединении железных дорог, но и о строительстве газопровода и электроэнергетических проектах.

«Лидеры Севера и Юга на встрече выразили заинтересованность в объединении железнодорожных сетей. Как добрый сосед Северной Кореи, Россия готова вносить свой вклад в эти усилия», – подчеркнул российский министр. При этом он добавил, что «наши корейские друзья это приветствуют, мы обсудили некоторые шаги, которые в этом направлении могут быть приняты».

Кроме этого, по словам Лаврова, у Москвы и Пхеньяна есть конкретные возможности для расширения торгово-экономических связей, учитывая решения Совета Безопасности ООН.

Накануне саммита США – КНДР

Символично, что визит Сергей Лаврова проходит на фоне подготовки Пхеньяна к саммиту «США – КНДР». Главные претензии, которые Пхеньяну предъявляет международное сообщество, связаны с ядерными испытаниями. КНДР со своей стороны выражает недовольство учениями, которые США и союзники проводят около их границ.

Некоторое время назад официальный Пхеньян заявил, что берет курс на денуклеаризацию – этот факт на короткое время привел к потеплению в диалоге с американцами. Сообщалось также о том, что Дональд Трамп и Ким Чен Ын планировали встречу, на которой должны были поговорить о стабилизации отношений между странами. Но буквально на прошлой неделе президент США решил от саммита отказаться – он не так понял советников, которые не говорили ему об отказе Пхеньяна от ядерной программы.

Спустя некоторое время в СМИ стали появляться сообщения о том, что подготовка к встрече Трампа и Ким Чен Ына возобновилась. Так, в США прибыл зампредседателя ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ён Чхоль. На встрече с госсекретарем Майком Помпео они обсудили подготовку к саммиту, который запланирован на 12 июня в Сингапуре. Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что денуклеаризация должна быть постепенной, со смягчением санкций на каждом этапе.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more