29 МАР, 18:20 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Праздник души и живота

24 Февраля 2011 9894 0 Культура
Праздник души и живота

Выходные в Вене надолго остаются в памяти. Чем же так привлекательна австрийская столица? Что она предлагает своим посетителям в части гастрономических изысков? А что она может предложить по части пищи духовной? В чем состоит своеобразие обычных и духовных деликатесов Вены?

РЕШИВ поехать в Вену на выходные, я и не предполагала, насколько правильной и приятной окажется эта затея. Ступив на австрийскую землю, я решила не строить специальных планов - пусть все идет, как идет. И вот что из этого получилось.
      aus_031
     Долгая дорога шницеля
     В уютной таверне, приятной глазу, я присела за столик и заказала знаменитый венский шницель. Обслуживал гостей в этот день хозяин заведения - улыбчивый 50-летний человек с пышными усами цвета опавших листьев и в круглых очках на кончике носа, поверх которых, приподняв густые брови, он смотрел на мир голубыми глазами. Его жена тем временем напевала песенки в баре.
     Фривольная обстановка располагала к тому, чтобы мы, как добрые знакомые, выпили вместе пива. Собственно, щеки хозяйки и так уже полыхали ярким румянцем, и бармен веселился вместе с ней, рассказывая анекдоты.
     Принесли мой шницель. Толстый кусок запанированной отбитой телятины с долькой лимона и отварной картофель с овощами в качестве гарнира - этим могли насытиться четверо таких, как я.
     В австрийской кухне умеренно используются приправы, и потому сочность и аромат мяса остаются. Готовят шницели в панадах - в хрустящих корочках из взбитого яйца и муки. Корочка сохраняет нежную консистенцию, не давая истечь соку.
img_0411
     Вообще-то шницель пришел в Австрию из Византии, где для панировки использовали... сусальное золото. Потом через Испанию отправился в Италию (именно там сусальное золото заменили хлебной крошкой с яйцом). А в 1848 г. благодаря маршалу Иосефу Радецкому, сообщившему в специальном донесении о рецепте этого блюда, шницель обрел свою вторую родину в Вене.
     Хозяйка не преминула прислать мне комплимент - кружку пива за счет заведения и пропела: «Кальинка-мальинка...» Довольная, я раскланялась с веселыми хозяевами. Возникло общее ощущение, что мы все давно знакомы.
     
     Сладкая жизнь
     Я шла, наслаждаясь теплым вечерним воздухом, архитектурой, своим умиротворенным состоянием, и ноги привели меня от церкви Святого Петра к Meinl am Graden - магазину, в 1862 г. открытому Юлиусом Майнлем. За это время обычная кофейная лавка превратилась в изысканный магазин деликатесов, в числе которых кофейные смеси собственного приготовления, нежнейшие джемы, разнообразный шоколад, конфеты всех вариаций, роскошная винотека.
img_0424
     Кафе Demel, куда я вошла, было открыто в 1786 г. поставщиком сладостей императорского двора. Мне невероятно понравилось, что официантки и продавцы были одеты в платья XIX в. и обращались ко мне в третьем лице, как было принято прежде. И я решила устроить целый вояж по венским кафе с дегустацией кофе, пирожных, десертов, выпечки.
     Главное - вовремя остановиться, потому что не купить коробочку засахаренных фиалок, которые так любила императрица Сисси, невозможно. Роскошную коробку конфет, оформленную в стиле эпохи Габсбургов, тоже. Шоколадные полоски - тонкие, как лепесток («кошачьи язычки») - само собой, без них уйти просто нельзя.
img_0429
     Из маленьких изящных конфет можно самостоятельно составить любое понравившееся ассорти, и все это упакуют в фирменные коробочки.
     
     Аромат меланжа
     На ступеньках театра сидел молодой актер в съехавшем на ухо парике и реквизитном камзоле. Он тихо что-то рассказывал девушке, сидевшей рядом и смотревшей на него с улыбкой.
     Потом они заметили меня. Парень вскочил, бодро отряхнулся, поправил свой парик и предложил с ним сфотографироваться. Его подруга нажала на спуск фотоаппарата, и мы увидели на экране забавную картинку: немного нелепые, парень в камзоле и лохматая девушка, оттягивающая подол юбки, стоят на ступеньках. Видимо, результат сильно впечатлил парня, и он предложил нам всем вместе отправиться в кофейню.
     Надо сказать, венские кофейни - это тоже целый мир, как и кондитерские магазины. Открывшись в 1683 г., первая венская кофейня навсегда определила жизнь города. Между парой чашек кофе играли в бильярд, карты, читали газеты.
img_0420
     Литераторы, художники, ученые проводили в кофейнях большую часть своего времени, формируя культурную жизнь Вены. И только потом стали открываться концертные кафе, в которых играли Бетховен, Штраус-отец, Моцарт.
     Central - первая кофейня среди всех. При входе - фигура Петера Альтмана, литератора, сидящего за столиком. По легенде, когда его спрашивали, куда доставлять корреспонденцию, он давал адрес кофейни, где провел большую часть своей жизни. Впрочем, как и многие другие известные люди.
     Кофейня Frauenhuber - самая старая в Вене. Одна из ее дверных балок с 1827 г. украшена фигурой кофейных дел мастера Кальчицкого. А некоторые кофейни до сих пор и памятники культуры, и богемные места. Например, Museum. С 1899 г.
img_0422
     интерьер, выполненный Адольфом Лозом, остался тем же - стены белые и чистые, гнутые кресла, диваны, обтянутые красной материей, и воздух, пропитанный дымом... В кафе Frauenhuber, где в свое время музицировали Моцарт и Бетховен и которое своей лицензией обязано Францу Иосифу, собираются столичные модницы.
     А в Havelka - вместо театральной богемы современная молодежь. Туда мы с молодыми французами в итоге и пришли.
     С 1945 г. в кофейне неизменно витает аромат меланжа (кофе со сливками), и шеф-повар приветствует рукопожатием постоянных гостей. Жозефина Гавелка до 2005 г., пока была жива, пекла здесь свои «бухтели» - сладкие пирожки, которыми посетители лакомились после 22 часов.
     Мы неплохо посидели, выпив - каждый на свой вкус - кофе и съев десерт. Молодые люди и вправду были парой и жили вместе. Оба учились, и, чтобы дотянуть до конца месяца, парень подрабатывал таким вот «человеком в камзоле».
     
     Песня звездного неба
     Ночью прошел ливень. Утром умытые тротуары щербато улыбались солнцу. Пахло радостью, и было легко.
     Я отправилась на пароходике по Дунаю, пила белое холодное вино, щурила глаза, потому что от солнца некуда было деться, и чувствовала себя вполне счастливой. Затем поехала в маленькие аббатства, что располагаются окрест Вены.
     Хотелось дышать чистым воздухом, умиляться дворцам и домишкам, рассматривать витражи и комнаты с настроением прошлых веков, купить в подарок бокалы на толстых зеленых ножках и мять в ладонях цветки лаванды... А в Вене я окунулась в вальсы - все лето в парках играют музыканты, и воздух напоен ощущением постоянного праздника.

aus_030
     Познавать город можно было бесконечно. Спускаясь в подземелья и поднимаясь над крышами домов, я видела как на ладони город, которому уже 2000 лет и в котором в разное время пересеклись пути величайших людей мира: Марка Аврелия, Ричарда Львиное Сердце, Вольфганга-Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Зигмунда Фрейда, Климта, Витгенштейна...
     По извилистым улочкам я попадала в Средневековье; наслаждалась атмосферой барокко; я смотрела на готические шпили соборов, а они, в свою очередь, смотрелись в стеклянные фасады современных зданий; да и прогулке по старому городу в старинном фиакре ничуть не мешало соседство с автомобилями.
     Иногда нужно просто решить и сделать. А открытия и новые ощущения заставят вас полюбить Вену навсегда...
     
     На заметку
     Своими кофейнями венцы обязаны Георгу Кальчицкому, который после победы в турецкой войне в качестве трофея привез мешки с кофейными зернами. Обжарив их, перемолов и заварив порошок водой, он предложил венцам черный горький напиток, понять вкус которого они смогли только после того, как какой-то догадливый кофеман добавил туда молоко и сахар.
      img_0431
     Кстати

     Венская кухня - единственная в мире, названная именем столицы. Вена, расположившись в центре Дунайской монархии, заимствовала рецепты всех народов империи от Богемии до Балкан, и потому разнообразие ее кухни очень велико.

Ольга Лаптева

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more