23 АПР, 17:36 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Под прицелом». На Украине снова угрожают взорвать Крымский мост

16 Июля 2019 9554 0 Политика

Экс-секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов выступил с громким и провокационным заявлением о том, что украинское современное вооружение может уничтожить не только российские корабли, которые находятся в Черном и Азовском морях, но и Крымский мост. В разговоре с одним из украинских СМИ Турчинов даже назвал это оружие: универсальный мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун», который был создан «фактически с нуля» и модернизированный ракетный комплекс С-125.

Нацелились на мост

«Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли РФ любого класса не только в Черном и Азовском море, но и в портах их базирования, а при необходимости, в течение нескольких минут снести мост, которым так кичится Россия»,— заявил Турчинов. Отметив, что удалось также создать мощную и эффективную версию ракетного комплекса «Смерч», оснащенного управляемыми ракетами. Они, как уверяет Турчинов, имеют гораздо большую дальность и более высокую точность – в сравнении с аналогами из России.

Бывший секретарь Совбеза Украины  заявил  и о том, что в течение многих лет системно уничтожался оборонный потенциал Украины, и по этой причине, по его словам, украинские вооруженные силы оказались не готовы к боевым действиям, которые начались на востоке страны в 2014 году. Однако теперь, как подчеркнул Турчинов, модернизация комплекса ОПК «делает Украину сильной, заставляя считаться с ее интересами».

В мае 2018 года российский лидер Владимир Путин стал участником торжественной церемонии открытия четырехполосной автодорожной части 19-километрового Крымского моста, соединившего полуостров с материковой Россией. Со стороны некоторых представителей Запада мост до сих пор вызывает шквал критики, которая  доходит до откровенной агрессии. Так, один из авторов журнала Washington Examiner заявил, что Киеву стоит атаковать мост с воздуха.

Бездоказательный пиар?

В самом Крыму считают, что Турчинов чрезмерно и необоснованно уверен в своих заявлениях о вооружении, которым владеет Украина. По мнению депутата Госдумы от Республики Крым Руслана Бальбека, мировому сообществу до сих пор не было предоставлено ни одного доказательства того, что ракета «Нептун» вообще может попадать в  какую бы то ни было цель.

«Пуски мы видели, а результат — нет. Кроме того, хочется спросить бывшего главного «оборонщика» Украины: неужели он всерьез думает, что в случае пуска украинских ракет российские военные, раскрыв рот, будут наблюдать за их полетом?» — цитирует RT депутата.

Также, комментируя РИА Новости высказывание украинского политика, он заявил: «Турчинов решил сделать пиар украинской военной технике, но провалился на незнании деталей. Экс-глава Совета национальной безопасности Украины, видимо, не подозревает о том, что в Крыму есть ПВО, а также не исключаю, что кадры попадания российских «калибров» по целям ему преподнесли как отчет об удачных пусках «Нептуна».

Помешать диалогу

Еще одна причина подобных заявлений, как считают эксперты, связана с тем, что Турчинов изо всех сил стремиться «свести на нет» минимальные и пока что еще нестабильные контакты межу Москвой и Киевом после установления новой украинской власти. Видимо имеется ввиду недавний  телефонный разговор Путина и Зеленского.

Со своей стороны, член комитета Совфеда по международным делам от Крыма Сергей Цеков напомнил, что украинские власти уже пять лет выбрасывают в адрес России разные угрозы. «В голову им, конечно, может прийти что угодно. Мы надеемся, что новая власть будет умнее предыдущей. Но надо быть всегда готовыми к тому, что подобные действия могут последовать с украинской стороны», - отметил Цеков. Добавив, что если «что-то подобное и произойдет», то мост не пострадает, а вот последствия для Украины будут самыми плачевными.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что подобные заявления не должны оставаться  безнаказанными, а напротив – иметь правовые последствия.  Захарова предлагает расценивать заявления Турчинова с точки зрения европейских законов, раз уж Украина ассоциирует себя с Европой.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more