В современном мире все чаще происходит столкновение двух моделей ведения бизнеса - азиатской и европейской. Несомненными лидерами азиатской модели являются Китай, Южная Корея, Япония с их крупнейшими ТНК: State Grid Corporation of China, Sinopec Group, China National Petroleum Corporation (CNPC), China State Construction Engineering (CSCEC), Toyota Motor Corporation, Mitsubishi Corporation, Samsung Electronics (Samsung Group). Азиатская модель базируется на репутации, связях, на конфуцианской этике.
В то же время европейская модель ведения бизнеса ориентирована на получение прибыли, социальное партнерство, стандарты ESG и комплаенса, а также сохранение технологического лидерства. Примерами выступают Скандинавия, Нидерланды, Германия и их корпорации: ASML, Novo Nordisk, SAP, Siemens, Volkswagen Group.
Эти модели существенно различаются по архитектуре корпоративного управления и роли институтов.
Азиатская модель отличается строгой вертикальной иерархией, патернализмом и кланово-сетевой координацией. Например, важное место в южнокорейском бизнесе занимают чеболи - крупные финансово-промышленные группы, контролируемые отдельными семьями и пользующиеся традиционной поддержкой государства. В Японии - это кэйрэцу, в Китае -
холдинги. Начать сотрудничать с нуля с такими группами практически невозможно, все участники связаны между собой долгосрочными контрактами или семейными узами. Большое значение также имеют неформальные связи (например, феномен «гуаньси» в КНР), преданность бренду и государству. Долгосрочный авторитет намного важнее сиюминутной выгоды. Европейская же система базируется на стейкхолдерском капитализме и институциональном партнерстве. Чаще всего это двухуровневая модель управления, где нет строгой иерархии, а представители коллектива участвуют в принятии стратегических решений. Европейские ТНК ставят во главу угла правовой комплаенс, прозрачность цепочек поставок и жесткие директивы ЕС в сфере декарбонизации и циркулярной экономики.
В результате на мировых рынках наблюдается некое противостояние данных моделей. Каждая из сторон пытается обеспечить себе наиболее комфортную среду, зачастую игнорируя особенности другой модели.
Автор: канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кристина Давидовна Гвасалия.





















Написать комментарий