28 МАР, 18:09 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


От настойчивых предложений таможни наконец-то можно будет отказаться

30 Марта 2012 9518 0 Интервью и комментарии
От настойчивых предложений таможни наконец-то можно будет отказаться

Впервые Высший арбитражный суд России направил на новое рассмотрение дело о завышении по требованию таможенников таможенных ставок на ввозимые в Россию товары. Дело находится в переходном состоянии. Возникнет ли в стране новый прецедент в области таможенного регулирования? Или таможня опять возьмет верх в борьбе с рядовым предпринимателем?

Практика, когда таможенные органы рекомендуют компаниям скорректировать код товара в таможенной накладной, приобрела у нас достаточно массовый характер. Бизнесмену предлагается изменить номенклатурный код в сторону более высокой таможенной ставки. Приходится соглашаться. Заартачишься – груз на таможенный склад отправят «до выяснения», серьезные убытки гарантированы. Судиться? Попробуй, докажи документально, что тебя именно заставили изменить код. К тому же многим завтра через ту же таможню груз предстоит везти…

Но свет в конце тоннеля недавно появился. Предпринимательница, которую заставили завысить таможенную ставку на Башкирской таможне и в иске которой традиционно отказали по очереди все судебные инстанции, дошла-таки до Высшего арбитражного суда (ВАС).

И – Президиум Высшего арбитражного суда, рассмотрев в феврале дело о завышении по требованию таможенников таможенных ставок на ввозимые в Россию товары, впервые направил его на новое рассмотрение. Соответствующее развернутое Постановление Президиума ВАС пока не готово, но ждать осталось недолго.

Возникающую на глазах новую реальность комментирует привлеченный эксперт ТПП РФ, начальник юридического отдела таможенного холдинга "Группа ТАРГО" Владимир Мирошниченко: «Этой инициативой Высший арбитражный суд РФ делает попытку через судебную практику изменить порядок рассмотрения заявлений об обжаловании решений и действий таможни, заодно  разгрузив арбитражные суды от огромного количества исков к этому ведомству.

В прецедентном деле позиция арбитражного суда следующая: участники ВЭД не обязаны отдельно обжаловать решения таможенных органов и отдельно требовать возврат излишне уплаченных таможенных платежей».

Иными словами, если предприниматель обращается в суд с требованием возвратить излишние платежи, то суд именно это требование и должен рассмотреть. Не следует требовать от  бизнесмена сначала обжаловать решение об изменении классификационного кода товарной номенклатуры (доказать это сложно, чем таможня и пользовалась).

«При условии, - продолжает представитель «Группы ТАРПГО», - поддержки  Президиумом ВАС РФ  такой новеллы таможня должна будет в случае обращения участника ВЭД за таким возвратом в полном объеме рассматривать это обращение в месячный срок, а не формально, как это происходит в настоящее время, требуя наличия в пакете документов решения о незаконности своих предыдущих действий и решений. Теперь в мотивированном отказе в возврате уже должна будет содержаться не только позиция органа о причинах отказа, но и правовое обоснование первоначального решения.

Такое нововведение, несомненно, осложнит нынешнюю жизнь таможни и при наработанной положительной практике в будущем станет направлять таможенников на путь принятия более взвешенных и обоснованных решений.

Сегодня же, как известно, решения о корректировке таможенной стоимости и классификационного кода в большинстве своём основаны на формальных основаниях, нормативно не обоснованы и принимаются для выполнения плановых показателей собираемости платежей исключительно в расчете на то, что участники ВЭД не захотят портить отношения с таможней.

Для участников внешней торговли появится возможность оперативного получения информации о позиции таможни непосредственно от лиц, такие решения принимающих, без подключения юридических блоков таможни, любыми способами отстаивающими зачастую незаконные решения таможни. Это также позволит сократить как финансовые, так и организационные издержки бизнеса при доказывании таможенному органу своей правоты».

Таким образом, инициатива ВАС РФ может быть расценена только с положительной стороны участниками внешней торговли, считает привлеченный эксперт ТПП РФ.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more