26 АПР, 06:46 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Олигархи попросили у Путина льготы на триллион рублей

21 Марта 2021 9987 8 Экономика
Олигархи попросили у Путина льготы на триллион рублей

Президент Владимир Путин после встречи с крупным бизнесом 11 марта поручил правительству проработать налоговый маневр на триллион рублей. Эти деньги в виде льгот предприниматели запросили у президента в обмен на инвестиции в Россию. Вопрос курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, который выступает против потерь бюджета. Ввиду этого о налоговых льготах пока договориться не удалось, пишут VTimes.

Цена инвестиций в Россию

  • На встрече с 66 главами госпредприятий и крупных компаний 11 марта президент Владимир Путин настоятельно рекомендовал бизнесу вкладывать прибыль в развитие России. «Лучше – в дом, здесь спокойнее и надежнее», – сказал глава государства и поручил налоговой службе отслеживать, послушают его олигархи или нет.
  • Как стало известно VTimes, бизнес в долгу не остался и выступил со встречным предложением: они согласны инвестировать в Россию, если государство выделит льготы на триллион рублей из бюджета. Путин прислушался и направил вопрос на проработку в правительство, которое и должно определить параметры налогового маневра для крупного бизнеса.
  • Конкретно предоставить льготы Путину предложил совладелец группы Aeon Роман Троценко. Он счел правильным освободить от налога половину прибыли, которую компании потратят на строительство и модернизацию. Взамен можно повысить региональную часть налога – с 17% до 19%, а сам налог на прибыль – до 22%. Более того, Троценко предложил предоставить регионам право отменять налог на недвижимость, разменивая его на повышение ставки на прибыль на 2%.
  • Вопросом занялся первый вице-премьер Андрей Белоусов, который пока не нашел приемлемого решения, позволяющего избежать роста нагрузки на бизнес и потерь бюджета. Среди представителей бизнеса так же нет единства – один из предпринимателей говорит, что им не нужна реформа для всех, они всегда могут договориться с отдельным регионом по конкретному проекту.
  • По предварительным подсчетам Минэкономразвития, инвестиционная льгота обойдется бюджету почти в 1 трлн руб. Регионы потеряют из этих денег 800 млрд руб. Лишь половина потерь будет компенсирована за счет повышения налога на прибыль. Чтобы ни один регион не потерял доходы, ставку налога надо повысить с 17% до 31%, а это уже неприемлемо для бизнеса.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Чиновники правительства доложили Путину о рисках для бюджета. По словам министра финансов Антона Силуанова, налог на прибыль имеет конъюнктурную природу – сегодня есть, а завтра нет. Он подчеркнул, что в России нет недостатка в инструментах поддержки инвестиций. Министр экономики Максим Решетников в свою очередь предупредил, что власти и бизнес могут налоговой реформой нарушить устойчивость бюджета. Таким образом, правительство единодушно настроено против предложений бизнеса, но консультации продолжаются.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Е
14.05.2021 0 0
Евтушок Мария Леонидовна:

обязательно надо помочь а мы привыкшие что у нас последнее забирают

В
16.04.2021 0 0
василь:

Да! Пенсионерам в период пандемии помощи ждать было неоткуда.Наш правитель даст своим друзьям,но не пенсионерам.Да а к кому-же Путин будет обращаться осенью.Я буду голосовать против Путинских едрисов.

А
26.03.2021 2 0
Антонина Васильевна Головлева:

Зато на индексацию работающим пенсионерам денег нет.

Д
21.03.2021 7 0
дед:

пора тюрьмы и гулаги для олигархов открывать - для них и 30% налога мелочь - соринка !

И
21.03.2021 7 0
Игорь Васильев:

Очень смахивает на банальный шантаж: нам льготы, а мы, может быть, и вложимся. Без каких-либо гарантий. Капитализм, однако.

В
21.03.2021 1 2
Влад:

Вот Белоусов трл. себе и отожмет, народу по любому не дадут, хотя бы НДС убрали, сколько бы сэкономили!

В
21.03.2021 6 0
Виктор Волков:

Постоянно, без нужды: Вова,дай живой воды

В
21.03.2021 14 1
власенко .А.П.:

Смотрел это совещание по телевидению.Впервые в жизни полностью был согласен с ответом Силуанова бизнесу,ядумаю повторять ответ Силуанова бизнесу мне не стоит,кто интересуется экономикой все знают этот ответ .Во время пандемии олигархи увеличили свое состояние в 2 раза, а банки особенно сбер получили в 2 раза больше прибыли-откуда?Сбер берет % даже за оплату ЖКХ-обнаглел Греф хуже некуда.У олигархов хотел бы спросить какие льготы во время пондемии они дали своим рабочим.Только не надо приводить в пример среднюю зарплату по предприятию,а конкретно отдельно по рабочим отдельно по ИТР и отдельно по руководителям.Впервые был прав на этом совещании Силуанов -прибыль в карман олигархам а убытки государству.При таком раскладе нужно Путину провести приватизацию всего награбленного в 90-е годы.Половино страны нищие-жрать нечего,а Аликперов с сос тоянием наверное больше десятка МЛАРД. долларов просит льготы.Не льготы вам нужно давать ,а в призиденты посадить второго Сталина!

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more