29 МАР, 12:11 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Один пояс – один путь». О чем договариваются Китай и Россия на международном форуме в Пекине?

26 Апреля 2019 9672 0 Политика

В столице КНР собрались лидеры и представители 150 стран, которые участвуют в реализации китайской инициативы по развитию торгово-экономического сотрудничества и созданию нового Шелкогового пути через весь евразийский континент. Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин к китайскому лидеру Си Цзиньпину из Владивостока сразу после встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном, чтобы обсудить планы по созданию транспортных коридоров, поставке энергоносителей, укреплению производственной и технологической кооперации.

Скооперировались

Впервые форум «Один пояс – один путь» состоялся в столице Китая 14-15 мая 2017 года. Его участниками стали первые лица России, Китая, а также 28 стран Евразии, Африки и Латинской Америки. Комментируя это событие, помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил: «Основные задачи форума - повысить качество экономической кооперации, наращивание транспортной взаимосвязанности, стимулирование совместного роста, проработка приоритетных инфраструктурных проектов».

Гостями второго форума по приглашению председателя КНР стали 38 глав государств и правительств, а в общей сложности в мероприятии участвуют представители около 150 стран. Форум также планируют посетить представители ООН и Международного валютного фонда (МВФ). Только Индия отказалась от участия в форуме, отметив, что один из китайских коридоров проходит через территорию Кашмира, которую Индия и Пакистан  оспаривают друг у друга.

Российский лидер подчеркнул, что участие в форуме должно быть выгодно всем странам Евразийского континента, способствовать наращиванию экономического потенциала участников и «служить росту качества жизни людей».

Владимир Путин  отметил, что ранее «пятёрка» государств-членов Евразийского союза поддержала идею сопряжения Евразэс и китайского проекта Шёлкового пути и достигнутые договорённости успешно реализуются. Так, в ближайшие месяцы вступит в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразэс и Китаем.

Официальная программа Президента России  включает в себя выступление на церемонии открытия форума «Один пояс - один путь» в пекинском Национальном конгресс-центре, а также выступление  на одном из  рабочих заседаний форума  27 апреля. Кроме того запланирована серия двусторонних переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, с лидерами Азербайджана, Сербии, Египта и Кипра, с главой МИД Мьянмы.

«Лучший друг Путин»

Что касается неофициальной части, то в ее рамках Владимиру Путину присвоили звание почетного доктора университета Цинхуа. Диплом вручал лично ректор университета Цсю Юн. На вручении был и председатель КНР Си Цзиньпин, который, к слову говоря, является выпускником этого образовательного учреждения.

Торжественная церемония присвоения почетного звания состоялась в пекинской гостинице «Дружба». Во время вручения российский лидер заявил: «Большая честь получить звание почетного доктора одного из ведущих вузов Китая, который входит в десятку лучших учебных заведений мира, является образовательным и исследовательским центром без преувеличения глобального масштаба».

Со своей стороны Си Цзиньпин отметил, что ему весьма «приятно» вручить диплом почетного доктора своему «лучшему другу». Университет Цинхуа – один из самых престижных в Китае, и является лидером Национального рейтинга университетов страны. Кроме Си Цзиньпина, в свое время его окончил и бывший председатель КНР Ху Цзиньтао.

Вместе и навсегда?

На каком бы международном форуме Путин и Си Цзиньпин ни оказывались вместе — везде они проводят переговоры. За последние шесть лет  они встречались более 30 раз. И нынешний визит в Пекин не стал  исключением – два лидера провели вместе почти целый день.

Открывая двусторонние российско-китайские переговоры, Владимир Путин отметил, что взаимодействие России и Китая достигло беспрецедентно высокого уровня. В частности, в прошлом году товарооборот между странами вырос на 24,5%, составив рекордные 108 миллиардов долларов. При этом, как отмечает РИА Новости, планы оказались перевыполненными, поскольку изначально лидеры ставили планку в 100 миллиардов долларов.

«Наше сотрудничество  с Китаем достигло беспрецедентно высокого уровня и стало примером того, как должны строиться межгосударственные отношения в современном мире», — подчеркнул Президент России.

Российская сторона неоднократно подчёркивала, что инициатива «Один пояс, один путь» перекликается с российской идеей создания Большого Евразийского партнёрства и предполагает «интеграцию интеграций».

Сначала многие эксперты  считали, что идеи ЕврАзЭС и «Один пояс. Один путь» конкурируют, но потом выяснилось, что российская и китайская интеграционные модели вполне способны дополнять друг друга. И при этом вызывать большое противодействие США.

Владимир Путин отметил, что новый формат способен стать противовесом «западной модели» сотрудничества, которая вызывает все больше раздражения во всем мире.

«Россия готова предпринять усилия, направленные на создание прозрачных, комфортных условий, способствующих развитию кооперации и сотрудничества на всём Евразийском континенте, - заявил российский лидер, Важно выработать эффективный ответ на риски фрагментации глобального политического, экономического и технологического пространства, на рост протекционизма, наиболее опасной формой которого являются часто используемые в настоящее время нелегитимные, предпринимаемые в обход Совбеза ООН односторонние ограничения или, хуже того, торговые войны».

Основные мероприятия форума запланированы на завтра, 27 апреля.  И в этот же день планируется подписание важнейших экономических соглашений.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more