29 МАР, 10:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Нефть выросла до 40 долларов. Но бюджет России это уже не спасет

3 Июня 2020 9640 2 Экономика
Нефть выросла до 40 долларов. Но бюджет России это уже не спасет

В ожидании встречи ОПЕК+, на которой Россия и Саудовская Аравия должны подтвердить приверженность текущему ограничению добычи нефти, нефтяные цены поднялись до 40 долларов за баррель. Это произошло впервые после 6 марта, когда Россия вышла из сделки ОПЕК+, а Саудовская Аравия объявила «ценовую войну» и залила рынки нефтью. Еще в начале года российский бюджет сходился при цене 42,4 доллара за баррель, но из-за пандемии коронавируса и падения экономики компенсировать потери России может теперь только цена в 67 долларов.

Бюджет все равно не сходится

  • В конце апреля нефть марки Brent падала до 15 долларов за баррель, а за день до встречи ОПЕК+ 4 июня выросла до 40 долларов. В течение мая нефтяные цены выросли на 70% благодаря новому соглашению ОПЕК+, которое утвердило сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в день с 1 мая. Тем не менее, избыток нефти на мировом рынке еще достигает 12 млн баррелей в сутки и нефтедобывающим странам крайне важно координировать свои действия.
  • Перед очередной встречей ОПЕК+ между Россией и Саудовской Аравией снова возник спор: Москва хотела по ранее установленному порядку нарастить добычу на 500 тыс. баррелей с 1 июля, но Эр-Рияд настаивал, что делать этого не нужно, поскольку рынок еще не восстановился. Россия сократила добычу на 2,8 млн баррелей, с 11,3 до 8,5 млн баррелей в сутки. Удерживать этот уровень для нефтяных компаний сложно, у многих, как, например, у «Роснефти», есть контрактные обязательства.
  • Но, по информации The Wall Street Journal, Москва и Эр-Рияд все-таки пришли к компромиссу – плановое увеличение добычи будет сдвинуто с 1 июля на 1 сентября. Причем, для этого Саудовская Аравия перенесла встречу ОПЕК+ с 10 на 4 июня, чтобы провести ее за день до объявления цен на следующий месяц. Таким образом, саудовцы намекнули России – если не будет согласия, разгорится новая ценовая война.
  • Поскольку у стран будет соглашение, нефтяная компания Saudi Aramco значительно повысит отгрузочные цены на свою нефть в июле. Это будет дополнительным фактором роста мировых цен. Потому что другие страны ОПЕК равняются на Саудовскую Аравию в ценообразовании. Другой фактор – оживление в экономике США, где на крупнейшем хабе в Кушинге запасы сокращаются три недели подряд и упали на 12 млн баррелей.
  • В бюджет России заложена цена нефти на уровне 42,4 доллара за баррель. Все, что выше, согласно «бюджетному правилу», отсекается в Фонд национального благосостояния. При цене ниже обозначенной Центробанк продает валюту и поддерживает рубль. Средняя цена нефти в мае составила 35 долларов. Но из-за коронавируса, падения экономики и сокращения налоговых поступлений балансирующая цена для российского бюджета поднялась до отметки 67 долларов за баррель, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Дефицит консолидированного бюджета России может составлять 8 трлн руб. в 2020 году.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
04.06.2020 6 4
Ваган:

Скорей бы цены рухнули, тогда и царству пыньки конец

В
04.06.2020 3 10
Василий Васильевич Бояркин:

Очередной высер российского либерастного всепропальщика...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more