16 АПР, 22:51 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


«Мы не можем просто сидеть и ждать: авось пронесет». Набиуллина пообещала «закручивание гаек»

15 Июня 2021 9750 4 Экономика
«Мы не можем просто сидеть и ждать: авось пронесет». Набиуллина пообещала «закручивание гаек»

Рост цен в России вынуждает Центробанк жестко реагировать и повышать ключевую ставку. Глава Банка России Эльвира Набиуллина во время отчета в Госдуме заявила, что власти не могут «просто сидеть и ждать: авось пронесет» и цены снизятся. По ее мнению, этого не произойдет, а поэтому необходимо ужесточать денежно-кредитную политику.

Набиуллина объяснила ужесточение политики

  • Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с итоговым отчетом о работе регулятора в Госдуме. Она рассказала депутатам, что экономика России восстановилась на докризисный уровень, а «во многих отраслях» показатели уже превысили отметки начала 2020 года. На этом фоне ЦБ повысил ключевую ставку до 5,5% годовых и собирается дальше ужесточать денежно-кредитную политику. Но это не помешает тренду на восстановление, уверена Набиуллина.
  • «Мы довольно долго держали ставку на низком уровне, чтобы быть уверенными, что не подрежем крылья восстанавливающейся экономике», – цитирует Набиуллину ТАСС. Глава ЦБ сравнила денежно-кредитную политику с одеждой по сезону. «В холод мы надеваем куртку, летнее платье будет висеть в шкафу до следующего теплого сезона», – сказала глава регулятора. С ключевой ставкой то же самое – «правильно подобранная одежда помогает нам не замерзнуть и не перегреться».
  • На текущий момент настало время повышения ставки в ответ на рост инфляции, считает Набиуллина. К началу лета инфляция выросла на 6%, а летом может достигнуть 7%. Более того, продовольственная инфляция держится выше 8%. «Мы не можем просто сидеть и ждать: авось пронесет, авось цены снизятся, авось на мировом рынке цены снизятся и это повлияет на снижение инфляции», – сказала Набиуллина. По ее мнению, цены не снизятся, поэтому надо повышать ключевую ставку.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • В России цены растут на широкий круг товаров. В связи с чем ЦБ должен «вернуть инфляцию к цели, иначе она грозит благополучию людей», подчеркнула Набиуллина. Одновременно с повышением ключевой ставки ЦБ будет «закручивать гайки» на финансовых рынках, пока их участники не научатся выстраивать долгосрочные отношения с клиентами. Сейчас же, по мнению главы ЦБ, они выманивают деньги «здесь и сейчас».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
17.06.2021 1 0
Вася:

Загиб-задовна, знает толк в закручивании гаек. Теперь у неё новая тема...затягивание поясов на шее!!))) Даёшь литр молока по 1000 рублей!! Даёшь булку хлеба за рабочий день!! Зачем народу деньги...кругом враги!!)))

А
15.06.2021 4 0
Апокриф:

Слушай, Задовна...А мы уже сколько лет слушаем про "закручивание гаек"? А вы что-то другое пробовали делать за последние лет 20? Может вам зад накрутить на что-нибудь уже и все наладится?

И
15.06.2021 2 0
И.И..:

так же, инфляция вымыла накопления россиян, оказавшихся в руках госмонополии и это при увеличении налогов и распродаже продовольствия! как же они любят вспоминать и заботится о населении, когда их дела говорят об обратном всю жизнь , из поколения в поколение. смысл бытия россиян во все времена- это либо противостояния и войны с иными, либо с самими собой. ох и заботники же, сколько же населения со времен Пети угробили под различными предлогами...

И
15.06.2021 2 0
И.И..:

демагогия и игра на публику с включенным печатным станком ЦБ. без устали могут только обманывать, где сам ЦБ и есть источник инфляции и ухудшения жизни населения, о котором он якобы так заботится...смысли и цель инфляции - бесперебойная работа ВПК, куда и сливаются все деньги. на остальное их просто нет.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more