24 АПР, 07:11 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Сделать фарш» из Лукашенко. Путин готов послать в Белоруссию силовиков

27 Августа 2020 9565 0 Политика
«Сделать фарш» из Лукашенко. Путин готов послать в Белоруссию силовиков

Президент Владимир Путин рассказал о резерве «сотрудников правоохранительных органов», которых Россия готова направить в Белоруссию. Но пока российское руководство не видит необходимости в этом, подчеркнул Путин в интервью каналу «Россия-1», которое подавалось как «ответы на важные актуальные вопросы». С начала протестов в Минске наблюдатели отмечали стягивание сил Росгвардии к границе Белоруссии. Тогда же белорусский президент Александр Лукашенко заявил о готовности Путина оказать военную помощь республике. Но у Путина другие планы, как говорят источники в Кремле, он хочет «сделать фарш» из союзника.

Сначала военная помощь, потом фарш

  • Россия и Белоруссия имеют «теснейшую кооперацию и родственные связи», поэтому президент Путин не оставит в беде своего союзника – Александра Лукашенко, столкнувшегося после выборов президента 9 августа с массовыми протестами по всей стране. Поскольку Москва и Минск сотрудничают в сфере безопасности, Россия готова оказать соответствующую помощь Белоруссии.
  • По словам Путина, Лукашенко поставил вопрос о силовой помощи со стороны России и Путин отдал приказ о формировании резерва сотрудников правоохранительных органов. Но пока необходимости в применении российских сил в Белоруссии нет, отметил Путин. «С этим согласны и в Москве, и в Минске», – добавил он.
  • Россия, по словам Путина, ведет себя сдержаннее и нейтральнее, чем европейцы и американцы. Тем не менее есть условие, при котором Россия пойдет на вмешательство во внутренние дела Белоруссии. «Российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой», – заявил Путин.
  • Также Путин оправдал белорусских силовиков, насиловавших и пытавших сотни белорусов в застенках. «Если уж быть объективными, ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что», – сказал Путин. При этом белорусские силовики убили трех человек, более чем сотне нанесли тяжелые увечья и травмы.
  • До этого источники Reuters в Кремле рассказали об уверенности Путина в том, что Лукашенко сохранит власть. Путин с удовольствием наблюдает, как Лукашенко слабеет и пытается справиться с оппозицией. Это отвечает интересам Кремля, подчеркивали собеседники агентства. Вместе с тем источники Bloomberg говорили, что Путин не будет валить Лукашенко, но и удерживать его не станет – в случае его падения, Кремль будет вести диалог с оппозицией по армянскому сценарию.
  • Слабый Лукашенко очень удобен Путину – из него, по словам источников Reters, российский президент «сделает фарш». В частности Белоруссии будет навязана глубокая интеграция. «Для Лукашенко все плохо кончится, только не сейчас», – говорят в Кремле и потирают руки.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more