19 МАР, 09:47 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Кремль готов к отключению Visa и Mastercard в России. Система «Мир» станет глобальной

13 Апреля 2021 10928 2 Экономика
Кремль готов к отключению Visa и Mastercard в России. Система «Мир» станет глобальной

Российские власти не исключают никаких вариантов санкций против страны, в том числе отключение от международных платежных систем Visa и Mastercard. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина, передает ТАСС. В связи с этим Кремль предлагает страховать риски и «укреплять суверенитет». Таким «укреплением» некогда стала система «Мир». В Кремле надеются, что она со временем «получит распространение глобальное».

Хочешь «Мира», готовься к войне

  • Кремль не исключает сценарий, при котором Россию отключат от международных платежных систем Visa и Mastercard, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Последний раз разговоры об этом шли в 2014 году в период обострения военного кризиса в Донбассе. Сегодня Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной и обещает защитить «наших граждан» в ДНР и ЛНР.
  • В Кремле видят «недружественную, а порой даже враждебную форму поведения» Запада по отношению к России, приводит слова Пескова ТАСС. «Целый ряд государств», по мнению Пескова, «преследуют цель такого незаконного с точки зрения международного права сдерживания России».
  • В Кремле считают, что введение санкций приняло «непредсказуемый характер». Поэтому России необходимо «укреплять суверенитет во всех отраслях экономики, банковского дела». Построение закрытой от мира автаркии, по словам пресс-секретаря Путина, происходит. «Постепенно, постепенно, не без проблем, но начала создавать национальная платежная система "Мир"», – отметил Песков.
  • С 2018 года бюджетников принудительно перевели на карты «Мир» – получать зарплаты на другие карты нельзя. Система благодаря этому «окрепла», считают в Кремле. Впрочем, в Кремле понимают реальность – «она не имеет пока международного хождения», сказал Песков про карту «Мир». Но в Кремле верят – «эта система со временем получит распространение глобальное». Это «ни у кого не вызывает сомнения».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • До этого глава МИД Сергей Лавров безуспешно пытался убедить Китай перейти на аналог SWIFT, чтобы защититься от западных санкций. Китайские банки отказываются подключаться к российскому SWIFTу, да и в целом руководство страны четко дало понять – Китай не будет вместе с Россией бороться с Западом, отказываться от доллара и в военный союз с Москвой не вступит.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
13.04.2021 5 1
И.И..:

для себя мир вполне подходит как устойчивая внутренняя платежная система. для других она не нужна, все давно существует до мира, отлажено и работает как часы.это всего лишь копия чужого продукта и идей и актуальна для РФ только из за санкций.

И
13.04.2021 2 2
И.И..:

на мир никто переходить не будет, ибо причин для этого нет. кроме этого, сам мир будет под санкциями. глупости это и деньги на ветер.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more