19 МАР, 06:42 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


Кому нужна интеграция России и Белоруссии? Почему сочинская встреча Путина и Лукашенко провалилась

9 Декабря 2019 9550 12 Политика
Кому нужна интеграция России и Белоруссии? Почему сочинская встреча Путина и Лукашенко провалилась

Переговоры Путина и Лукашенко поставили новый рекорд по продолжительности – лидеры проговорили 5,5 часов в резиденции российского президента в Сочи. И все же накануне 20-летия создания Союзного государства России и Белоруссии, которое отмечалось 8 декабря, договориться не получилось. Лукашенко улетел в Минск без итогового заявления, но с обещанием вернуться к переговорам 20 декабря.

20 лет как повод

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко использовали 20-летие Союзного государства как повод для обсуждения проблем интеграции между двумя странами. Ожидалось, что в свете предстоящего юбилея стороны найдут компромиссы во всех сложных вопросах.

Два часа делегации России и Белоруссии работали в расширенном формате, затем встреча приняла закрытый характер. После общения с глазу на глаз Путин и Лукашенко вернулись за общий стол. Впрочем, итогом переговоров стало отсутствие какого-либо внятного итога, а лишь обещание продолжить переговорный процесс через две недели.

О результатах встречи доложили министр экономического развития России Максим Орешкин, сообщивший о прогрессе в нефтегазовых вопросах (Минск требует внутрироссийские цены на нефть и газ), а также посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, который отрапортовал, что из 31 дорожной карты по интеграции восемь до сих пор не выполнены. Никакой конкретики от спикеров не прозвучало.

Нефть и газ – основа интеграции

Еще до вылета в Сочи Лукашенко обвинил российское правительство в провале договоренностей по поставкам газа. Он отказался говорить об интеграции, пока между государствами нет соответствующего договора.

«То есть у нас завтра новый год, а мы не имеем договора по объему и ценам поставок природного газа», – заявлял Лукашенко.

На самой встрече с Путиным президент Белоруссии отметил, что Минск готов закупать газ и по 200 долларов за 1 тыс. кубометров, а нефть – по 63 доллара за баррель, но если эти цены будут равными для всех предприятий России и Белоруссии. Без этого, подчеркнул Лукашенко, создать основу Союзного государства не получится.

Другой вопрос, на который Путин и Лукашенко не дали ответ, – поставки нефти. Минск никак не может добиться от Москвы компенсации за налоговый маневр в нефтяной области. Изменения в российском законодательстве оставили Белоруссию без дополнительного дохода, который в Минске оценивают в 239 млн долларов в 2020 году.

Правительство России отказывается возмещать белорусской стороне «ущерб». Поскольку не видит для этого оснований и обращает внимание на долг Минска перед Москвой в несколько миллиардов долларов.

В действительно же скидки на газ и компенсации за нефть – ключевые экономические бонусы, которые Россия может дать Белоруссии в обмен на обещание интеграции и следование в фарватере внешней политики Москвы.

Белорусы не хотят интеграции

В течение всех 5,5 часов напряженных переговоров Путина и Лукашенко в Минске проходила несогласованная акция против интеграции России и Белоруссии. Несколько сотен человек собрались на Октябрьской площади и двинулись к зданию правительства. Организаторы акции призывали людей не расходиться и защищать независимость Белоруссии до последнего.

«Мы вернемся на Октябрьскую площадь и продолжим до ночи, а завтра снова соберемся, потому что Лукашенко и Путин собираются подписать документы по интеграции», – заявлял Сопредседатель незарегистрированной партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

Примечательно, что сотрудники полиции не мешали протестующим. По мнению активиста Павла Белавуса, это говорит о том, что у государства была заинтересованность в акции. «Может, это сигнал от государства народу, что мы вас не трогаем», – отметил он. Но это больше похоже на сигнал Лукашенко Путину – белорусы не хотят интеграции с Россией.

Очередная встреча президентов запланирована на 20 декабря в Санкт-Петербурге. Как сообщается, к обсуждению подготовлен ряд «дорожных карт», целью которых является углубление интеграции. Однако об их содержании почти ничего не известно.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
10.12.2019 3 0
Оыдлр:

"белорусы не хотят интеграции с Россией" Проходила акция кучки националистов, а не хотят все белорусы? Ловко.

М
10.12.2019 2 0
Михаил Вербицкий:

И денег не дают и отпускать не хотят. Хоть белорусы и повисли на ногах россиян гирями, они все ровно лезут с глубинными процессами.

Я
10.12.2019 3 0
я:

не хочу быть столбовою дворянкой - хочу быть владычицей морскою

Т
10.12.2019 0 0
тата:

никаких интеграций и преференций .

P
10.12.2019 4 1
Pavel:

Господа! А вам не кажется, что заставляя Беларусь превратиться в российскую губернию, Россия показывает ВСЕМ, что будет означать "ДРУЖИТЬ С РОССИЕЙ"?! Потому сто дружба любого государства с РФ - это АНШЛЮС И ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ!

В
10.12.2019 3 2
Вячеслав Ильич Мурзин:

Лука соплями кидается!Сколько можно кормить дармоеда? Он 6 лет снабжал украинских вояк нашим топливом зарабатывая доллары!

Б
09.12.2019 5 2
Без нахлебников :

Александр, так зачем в "имерию" ползти? России нищебродские республики еще тянуть? Я за них налоги платить не хочу. Желаете независимости - хлебайте ее до дна сами, а газ, нефть, электроэнергию и прочее будете брать по вполне рыночным ценам. Нефиг с вами сюсюкаться.

А
09.12.2019 4 1
Александр :

Принуждение к любви или изнасилование по-русски. С какой страстью импрерия ломает хребет маленькой Беларуси. А мне грустно, если на карте планеты ее не станет, если русские олигархи о*******т ещё и белоруссов и никто не вспомнит лет через десять душевный мотив : «белый аист летит, над полесьем..,» будет им один Мираторг на всю страну

G
09.12.2019 7 1
gtnh gtnh:

ЛУКЕ нужен дешевый газ, а в Союз он не хочет!

А
09.12.2019 11 10
Александр Рыбаков:

Насильно мил не будешь , только , если не хотят белорусы интеграции , а хотят на халяву жить то сообщу вам пренеприятнейшее для вас известие -халявы больше не будет -хотят в Европу , то и все преференции и дотации и всё всё получают от них -никаких там "мы Россию любим" , а мряканские базы поставим они вроде как нам сытую жистю обещали . Никакого пересечения границы , обучения в наших ВУЗах на халяву , раз вы суверенны значит и ведите себя суверенно . Только так сябры из Белоруссии , если вы Беларусь -будьте ею сколько вашей душе угодно и тогда перестаньте трепать языком , что вы нашт братья -вы в НАТО рвётесь , а НАТО России -ВРАГ , КАКИЕ ЖЕ ВЫ ПОСЛЕ ЭТОГО ДРУЗЬЯ .

D
09.12.2019 10 7
dernab:

При самом понятии интеграции,объединении изначально не равные весовые категории экономик,тотальная зависимость белорусской от российских углеводородов,при которых Генералиссимусу Лукашенко хватает совести и наглости диктовать закупочную цену на газ и нефть,что российской стороне крайне невыгодно.Начинаются необоснованные упреки,оскорбления в адрес России-как сие понимать от "братского союзника"?Неуместное приплетание "чужих"войн 1812 и 1941-1945годов,жгучее желание получить даров,в подарок,современное вооружение...Такая дружба по-Лукашенски,за деньги... Было бы правильным,Генералиссимусу Лукашенко попросить прощения за неоднократные психиатрические выпады в адрес России,а значит и в адрес всех Россиян.А потом,по поводу Союзного Государства истерит только Лукашенко со своей кликой.Хочет Лукашенко расценки на углеводороды,как в Смоленской области,пусть становится губернатором Белорусской области и вопрос будет решён!Назанимал кредитов у России на 7,5миллиардов и еще пытается своим горлом выдвигать свои требования!Нужен ли такой союзник?

В
09.12.2019 23 3
Воланд:

Да на кой нам эта интеграция? Мы и сами прекрасно проживём! Пусть белорусы живут отдельно, сами по себе . Тем более. что половина населения белоруссии -против всякой интеграции. Зачем нам -то ломится в закрытую дверь? Баба с возу-кобыле легче!

Показать еще комметарии (5)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more