20 АПР, 17:26 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Горячая точка» – Россию отнесли к странам, где цены на продукты выходят из-под контроля

1 Марта 2021 9789 0 Экономика

Рост цен на продукты питания в России приобретает угрожающий характер – так считают аналитики агентства Bloomberg. Они отнесли Россию к «горячим точкам» – странам, где самая высокая за последние шесть лет продуктовая инфляция может вызвать недовольство граждан. В Минэкономразвития назвали информацию Bloomberg спекулятивной и заверили, что правительство следит за ценами. Но последние данные Росстата, подконтрольного Минэкономразвития, говорят об обратном – в феврале подорожание продовольствия стало рекордным с ноября 2016 года.

Россия в числе «горячих точек»

  • Агентство Bloomberg не оценило действия российских властей по сдерживанию цен на продукты питания и отнесло Россию к числу пяти стран, в которых продовольственная инфляция может привести к недовольству граждан. Россия попала в один ряд с Бразилией, Индией, Турцией и Нигерией. По мнению аналитиков, власти этих стран «находятся под наибольшим давлением».
  • Российская ситуация осложняется тем, что в стране многие еще помнят о пустых полках после распада СССР. А с другой стороны, президент Владимир Путин столкнулся с самым масштабным протестом за последнее десятилетие из-за падения доходов граждан. Но принятые правительством меры – квоты на экспорт зерна и госрегулирование отдельных продуктов – не помогут Путину и его кабинету министров решить проблему. Счетная палата в январе предупредила – все эти пережитки плановой экономики только разгонят инфляцию.
  • В связи с этим Bloomberg предсказывает «настоящую политическую мобилизацию из-за цен на продукты». При этом, по словам старшего научного сотрудника Института мировой экономики Петерсона Каллена Хендрикса, авторитарные режимы более терпимы к протестам, вызванным «проблемами кухонного стола».
  • К критике американского агентства российские власти отнеслись как к спекуляции. Об этом РБК заявили в Минэкономразвития, напомнив, что чиновники министерства совместно с Росстатом и Федеральной налоговой службой ведут оперативный мониторинг цен. Но даже если взять официальные данные Росстата, они лишь подтвердят «спекуляции» Bloomberg.
  • Цены на продукты питания в России ускоряются вопреки усилиям властей. С 16 по 24 февраля инфляция выросла на 0,2% и достигла 1,2% с 1 января, сообщил Росстат. Годовая инфляция выросла до 5,6% и обновила рекорд ноября 2016 года.
  • Наиболее быстро растут цены на курятину – на 1,9% за неделю и 6,2% с начала года, на рыбу (+1,3% за февраль и +2,6% с начала года), на говядину и свинину (+0,7% за месяц), а также на макароны (+2,3% за февраль) и черный чай (+1,5%). Что касается овощей, то картофель, морковь, огурцы и помидоры в феврале 2021 года стоили дороже на 12-20%, чем год назад.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что действия правительства «возможно, спровоцировали эффект домино». По ее словам, производители и розничные компании начали повышать цены на другие продукты питания, компенсируя убытки от регулирования цен на ряд товаров.
  • Более того, правительство требует зафиксировать цены на продукты, но тут же повышает на 2,5% тарифы на ЖКХ, провоцирует рост цен на бензин (+1,7% с начала года) и увеличивает акцизы. Все это приведет к одному – россияне с наиболее низкими доходами пострадают сильнее всего.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more