23 АПР, 23:02 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Германия заменит российский газ на норвежский. Польша поможет

9 Сентября 2020 9645 0 Экономика
Германия заменит российский газ на норвежский. Польша поможет

Польша призвала Германию оценить риск завершения «Северного потока-2», посмотрев на Белоруссию и Украину. Если Берлин примет «правильное» решение и откажется от проекта, Варшава готова заменить Германии российский газ норвежским. Для этого она может использовать новый газопровод Baltic Pipe.

Польша все еще носится со своей солидарностью

  • Давний противник российского газопровода «Северный поток-2», Польша выступила за его закрытие. По мнению Варшавы, которая импортирует большую часть природного газа из России, завершение проекта укрепит доминирующее положение России на европейском газовом рынке.
  • Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию остановить строительство газопровода после отравления оппозиционера Алексея Навального. По словам Моравецкого, новый газопровод «помогает президенту Путину строить военную державу, помогает запугивать другие страны». Польский премьер обратил внимание Берлина на то, что происходит в Белоруссии, что происходит на Украине. «Какой риск завершение этого проекта создаст на Украине?» – задался вопросом пан Моравецкий.
  • Как заявил в эфире Польского телевидения пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, Варшава готова заменить российский газ для Германии на норвежский. Для этого Польша может предложить свою инфраструктуру транспортировки газа. «Польша с самого начала подчеркивала, что европейская солидарность в этой области должна быть однозначной», – заявил Мюллер.
  • Польша предложит Германии возможности газопровода Baltic Pipe, идущего из Норвегии, если Берлин откажется от «Северного потока-2». Варшава не против использовать инфраструктуру, которую строит для собственной энергетической безопасности, поскольку придерживается в этом вопросе «общеевропейского подхода». В свою очередь, «Северный поток-2», на взгляд Польши, противоречит идее солидарности и безопасности.
  • Газопровод Baltic Pipe должен связать месторождения Норвегии через Данию с Польшей. Строительство проекта должно быть завершено к 1 октября 2022 года. Мощность газопровода составит 10 млрд кубометров в год. Мощность «Северного потока-2», идущего из России в Германию, – 55 млрд кубометров.
  • До этого в Германии звучало мнение, что страна ничего не потеряет от закрытия проекта, так как дефицит газа ей угрожает в худшем случае в 2030 году, а то и позже. Пока из-за пандемии Европа переполнена дешевым газом и не нуждается в дополнительных поставках в ближайшие годы.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more