26 АПР, 08:27 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Германия нашла замену газу из России в Катаре

20 Марта 2022 10877 6 Экономика

Германия договорилась с Катаром – крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире – о долгосрочном партнерстве в области энергетики. По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, в этом году страна еще будет закупать газ у России, но в будущем он ей не понадобится.

Министр экономики Германии Роберт Хабек достиг договоренности о поставках газа из Катара во время визита в Доху, где он встретился с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани. По его словам, эмир пообещал большую поддержку Германии на фоне военной операции России на Украине.

«Хотя в этом году нам еще может понадобиться российский газ, в будущем этого уже не будет. И это только начало», – цитирует Хабека DW. Также немецкий министр договорился с Катаром о проектах в области возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности.

Вместе с Хабеком в Катар прибыли крупнейшие энергетические компании Германии, которые заморозили или прекратили работу в России после начала военной операции на Украине. «Компании, которые приехали в Катар, теперь вступят в переговоры по контракту с катарской стороной», – сказал представитель немецкой делегации.

СПГ в Германию из Катара будет поступать на борту судов. Два новых СПГ-терминала будут построены к 2026 году, чтобы избавиться от зависимости от трубопроводного газа из России. После Катара Хабек и немецкие компании посетят Объединенные Арабские Эмираты, где ожидаются договоренности по поставкам зеленого водорода. До военной операции на Украине Германия рассчитывала на поставки водорода из России, но этим планам пришел конец.

Несмотря на попытки быстро диверсифицировать источники поставок газа, по данным немецкой ассоциации энергетиков BDEW, Россия в феврале-марте обеспечивала 40% потребления «голубого топлива» в Германии. С начала военной операции страны ЕС заплатили России за энергоресурсы 14,7 млрд долларов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
23.03.2022 2 0
Пюрвя :

Договориться-то можно, вот только сколько СПГ сможет сейчас принять Германия, вопрос. На подготовку соответствующей инфраструктуры для приема и транспортировки СПГ в полном объеме уйдут годы, а учитывая то, что СПГ дороже трубопроводного газа, производство в стране скорее всего будет не конкурентно способным.

В
21.03.2022 0 0
Вася:

Смешно читать "Комментарии"....Китай...дисконт.... Китаю Газ уже уходит по 130$ за 1000 кубов. Какой дисконт?! Какой заяц?! Какой орёл?! Какая блохааа?! )))) Диванный эксперт))) Вы вообще понимаете что такое "Производство и его затраты"?! При экспорте газа по 130 баксов в Китай, он просто ВЫШИБЕТ все производства в ЕС и США!! Которые тратят по 430-560 баксов на тонну....(не важно чего).... Китай конечно ХИТРЫЙ...НО НЕ ГЛУПЫЙ!!

Д
21.03.2022 1 0
Дмитрий:

Китаю газ в таких объемах будет не к чему, выходит придется снижать производство. Я уже не говорю о дисконте, который Китай запросит, чтобы вообще купить российский газ.

Д
20.03.2022 11 3
Джавахарлал Неру :

Фенита Ля Комедия )

В
20.03.2022 11 3
Вера:

порушил всё систему... всё что собиралось по крупицам было профукано за считанные дни.

М
20.03.2022 10 2
Мекс:

вот и очередное прилетело.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more