29 МАР, 10:02 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Газпром» остановил потоки. Российский газ никому не нужен

11 Июля 2020 11257 20 Экономика
«Газпром» остановил потоки. Российский газ никому не нужен

«Голубой поток» в Турцию у газовой монополии простаивает с середины мая, «Северный поток» останавливают до конца июля, трубопровод «Ямал-Европа» с июня не использовался, транзит газа через Украину прекращен. Дела у «Газпрома» в 2020 году идут хуже некуда – обладая монопольным правом на экспорт газа из России, компания не может его продать в необходимых объемах и по приемлемой для себя цене. При этом вся Россия с замиранием сердца наблюдает за новостным сериалом по достройке «Северного потока-2» – еще одного избыточного газопровода, на котором нужные люди давным-давно пополнили свои состояния.

Россия запуталась в газопроводах

  • Независимые эксперты последние десять лет говорят одно и то же: российские олигархи освоили бизнес по строительству газопроводов «в обход Украины» или «на новый рынок» Китая и демонстрируют поразительную эффективность по осваиванию денег газовой монополии. Настроенные агрессивно, россияне поддерживают олигархов – «надо наказать Украину». Уже все убедились в убыточности «Силы Сибири», когда глава монополии объявляет о планах постройки «Силы Сибири-2» и газопровода с Сахалина. Китайцы не заинтересованы, но Россия настаивает – строителям газопроводов нужны очередные миллиарды: кинуть трубу неизвестно куда, верный способ эти деньги получить.
  • В этом смысле 2020 год стал моментом истины для монополии и ее строительных подрядчиков. Как пишет Reuters, «Голубой поток» в Турцию временно останавливали на профилактику с 13 по 29 мая. Но так и не ввели в строй к середине июня – собеседник агентства из турецкой компании Botas прямым текстом сказал: нет необходимости в «Голубом потоке», когда хватает «Турецкого потока». Но и у «Турецкого потока» работает только одна ветка газопровода на 15,75 млрд кубометров газа в год. Все дело в том, что Турция в семь раз сократила поставки газа из России и перешла на более дешевый СПГ из Катара и США.
  • Закрывают на «профилактику» и «Северный поток» – с 14 по 26 июля труба не будет работать. Заработает ли она после – большой вопрос. Германии сократила поставки из России более чем на 40%, поскольку немецкой экономике тоже выгоднее закупать дешевый СПГ из США или газ из Норвегии. Так что еще одна труба мощностью 55 млрд кубометров газа в год будет простаивать на дне Балтийского моря.
  • Эти новости не мешают большинству россиян с интересом наблюдать за мнимой борьбой по достройке «Северного потока-2». Путин обещал запустить новый газопровод уже в первом квартале 2021 года. Только газ по нему некому поставлять, а если голубое топливо и побежит по новым трубам, то за счет старых – «Северного потока-1» или «Ямал-Европа». Россия сама у себя будет воровать трубные мощности, исключая возможность окупить другие газопроводы. Правда, окупать, вероятно, никто и не стремится – цель была построить с выгодой для ограниченного круга лиц. Из-за строительства газопроводов «Газпром» в 2019 году потратил на 180 млрд руб. больше, чем заработал, а в 2020 году будет вынужден занимать 10 млрд долларов, чтобы залатать дыру в бюджете. Монополия стала убыточной и все сильнее залезает в долги.
  • Однако газопроводы не единственная проблема монополии. Средняя экспортная цена для компании опустилась до 94 долларов за тысячу кубометров. Эта цена – настоящий приговор, поскольку безубыточной для экспорта ценой являются 100 долларов. Все, что ниже – генерирует убыток для компании. Формула цены выглядит так: себестоимость добычи – 13 долларов, 14 долларов НДПИ, 27 долларов транспортировка по России, от 20 долларов – прокачка до Европы. Всего 70 долларов плюс 30% экспортная пошлина.
  • В 2019 году «Газпром» стал убыточным при ценах выше 200 долларов за тысячу кубометров. Что ждет компанию при ценах около 100 долларов, не трудно догадаться. Многие аналитики дают неутешительные прогнозы – высоких цен на газ в ближайшие годы мир не увидит. И тут не газопроводы нужно строить, а подстраиваться под новые реалии. Иначе компания вылетит в трубу.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ю
14.07.2020 3 1
Юрий Самарский:

Если это действительно так и страна все меньше продаёт энерго ресурсы и компаниям ГАЗПРОМ святят только убытки, то о каких эфективных мененжерах идет речь и о много миллионных зарплатах им.

С
13.07.2020 0 0
Сергей Иванович:

....если не обманывает память,то газпрём продал своей дочерней компании в прошлом году газа на 1 миллиард рублей-то есть сам себе.

М
13.07.2020 2 1
Мангальщик:

Да, разбазаривание природных ресурсов - тупиковый путь.

О
13.07.2020 1 0
Олег:

Тогда вопрос напрашивается сам собой, какого ляда США вводит санкции на СП-2, если Спг дешевле чем газ из трубы и траты на неё бесполезные. Капитал думает, что все тупые и схавают всё что они пишут.

А
12.07.2020 2 1
антон дэ бэн:

читал и ржал сказки про то как китайцы вложили порядка 260млрд $ и газ им не нужен и европа то же дура со своими вложениями , умны лишь фэйкометы с из СПГ из штатов

V
12.07.2020 4 0
valeri-kolesov@yandex.ru:

А разве СПГ дешевле трубопроводного?

С
12.07.2020 1 0
Сибиряк 54:

А что думать, есть конечно в этом логика, хапуги, ой, алегархи наживаются на строительстве, а дальше, ну что дальше, куда кривая выведет...

В
11.07.2020 0 0
Валерий:

Мамаев совсем зафантазировался и полностью оторвался от реалий: "стоит власти уменьшить налоговую нагрузку на газ..." - а как в таком случае можно будет продолжить оголтелую милитаризацию Тавриды и кровавую авантюру в Донбассе при "уменьшенной налоговой нагрузке"?

В
11.07.2020 2 0
Валерий:

В статье, датированной 11 ИЮЛЯ, встречаем пассаж: "Закрывают на «профилактику» и «Северный поток» – с 14 по 26 июня труба НЕ БУДЕТ работать", в котором о ЗАВЕРШИВШЕМСЯ 2 недели тому назад событии говорится словно об еще только ПРЕДСТОЯЩЕМ... Чудеса да и только!

Ю
11.07.2020 3 3
Юрий Мамаев:

НЕ НАДО ВРАТЬ!... Стоит Власти УМЕНЬШИТЬ налоговую нагрузку на газ, и он ОПЯТЬ станет ВЫГОДНЫМ ДЛЯ Газпрома... А про "дешевый амерский СПГ" - не смешите мои тапочки... А уж "Сила Сибири", в которую киты ВЛОЖИЛИСЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ за скидку на будущий газ, ОНИ ТОЧНО НЕ БРОСЯТ!... Только и всего...

А
11.07.2020 3 0
Александр:

Зато в России самый вкусный Алтайский мед!)

В
11.07.2020 4 5
Виктор Дрозд:

А я считаю, что статья заказанная, написана недругами и злопыхателями. Да ситуация сложная, но было и хуже. Война она и в Африке война. Но автор предлагает сдаться, по моему он не прав. Пусть тогда напишет что Росси должна сделать для Запада, что бы его ублажить. Отдать Крым Укре, Курилы и Сахалин Японии, газонефтяной север России отдать США, Калининградскую область отдать Польше, итд. итп. Я уже не говорю о разоружении России. А дальше и к гадалке не ходи, начнётся делёж всей России на куски. Зато, кое кто будит пить баварское пиво. По моему идиотское предложение. И только в последней строчке что то невнятное, цитирую: """И тут не газопроводы нужно строить, а подстраиваться под новые реалии. Иначе компания вылетит в трубу""". Вот и думайте, напрягайте свои мозги, если конечно они у вас есть. А в общем, можете не тужиться, всё будет хорошо.

А
11.07.2020 6 0
Александр Борисов.:

Вместе с Газпромом Северный поток -2 финансировали ведущие мировые энергетические компании. Они что тоже идиоты?

П
11.07.2020 5 0
Правдоруб:

Ссылки на источники, пожалуйста. Больше смахивает на влажные мечты)) отдельных личностей...

V
11.07.2020 1 0
vavan:

усе наелись.переходим на дрова

Р
11.07.2020 5 5
ризен:

Зато Крым наш!!!

А
11.07.2020 5 0
Александр:

Умный автор смотрит на умного Эрдогана и думает, что умных всего двое. Есть ещё, правда, Украина, которая думает, что умных всего она одна. А тупые китайцы, а также немцы, сербы, венгры, австрийцы, молдаване, белорусы, поляки и т. д. в силу природной тупости продолжают покупать газ: самые тупые - напрямую, а кто поумнее - реверсом через третьи страны. Сейчас, при коронавирусе, с упавшей промышленностью, газ действительно дёшев, но эпидемия кончится, и тогда у тупых будет газ в трубе, а умные будут топить тем, что в заднице. Автору придётся туго: надо будет пукать за десятерых.

Д
11.07.2020 4 4
Дмитрий :

С НАС ШКУРУ ДРАТЬ БУДУТ, А С ЧЕГО ЕЕ ДРАТЬ? И ТАК УЖЕ НЕ ЧЕГО, ОБНУЛИЛИСЬ ВСЕ,, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ- ОБЫЧНЫЕ ЖИТЕЛИ РОССИИ,

B
11.07.2020 8 5
Brat:

Наконец-то. Слава Богу, что он услышал молитвы, и наконец-то российский газ стал никому не нужен. Теперь нужно, чтобы российская нефть никому была не нужна. Бог. Услышь молитвы. Чтобы Россия разорилась. Чтобы ни одна из стран не продавала комплектующие для оборонной промышленности России. Чтобы ни одна из стран не продавала станки , транспорт и так далее России. Чтобы всё было только российское. Вот тогда россияне и на Луну полетят и ещё куда-нибудь. И военная техника будет самая лучшая. И воевать они будут лучше всех. И жить они, россияне, будут лучше всех.

М
11.07.2020 5 3
Михаил севастьянов:

россияне патриотично ждут повышения цен на газ минимум в четыре раза!!!

Показать еще комметарии (13)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more