29 МАР, 02:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Гарантии вместо свободы. Большинство россиян хотят вернуть систему распределения выпускников вузов

18 Апреля 2019 9487 0 Общество
Гарантии вместо свободы. Большинство россиян хотят вернуть систему распределения выпускников вузов

Более 69% граждан России выступают за возвращение системы распределения выпускников вузов. Их привлекает возможность иметь гарантированную работу после окончания учебы Об этом свидетельствуют итоги опроса, который провел сервис SuperJob среди 2,5 тысячи человек старше 18 лет из 266 населенных пунктов по всей России. Ранее проведенный опрос ВЦИОМ показал, что более половины россиян сегодня не работают по специальности, полученной в вузах.

Большинство и меньшинство

Согласно итогам опроса SuperJob (документ оказался в распоряжении РИА Новостей), большинство россиян высказались за  возвращение в  страну советской  системы распределения выпускников вузов – за такой вариант развития событий проголосовало 69% опрошенных. Против выступил только 1 из 10 респондентов. Еще 21% участников опроса затруднились ответить на этот вопрос.

Как считают участники опроса, плюсы системы поствузовского распределения на работу в организации и на предприятия состоят в том, что «покрываются потребности в специалистах и затраты на обучение». Плюс к этому, происходит равномерное распределение специалистов по регионам. Ну, и, конечно же, плюс в том, что молодые выпускники «получают место работы с гарантированной зарплатой».

Что касается тех, кто не поддержал такие меры, они пояснили, что многие студенты проходят обучение на платной основе, и в итоге выпускнику может не понравиться работодатель либо условия труда. Да и к тому же, не каждый студент может похвастаться отличной учебой, а успеваемость при распределении «хороших мест» играет значительную роль.

Гарантированное место работы

«Больше всего тех, кто ратует за возврат к системе распределения выпускников – среди респондентов старше 50 лет (78%). Молодежь за возврат к системе распределения выпускников выступала реже (59%), а три из десяти респондентов до 24 лет затруднились с ответом», - сообщают авторы исследования.

Главное, что кажется привлекательным сторонникам этой системы – это гарантированное место работы после учебы. Именно  этого не хватает многим сегодняшним выпускникам, испытывающим проблемы  с трудоустройством.  «Поиски работы, безусловно, — это выход из зоны комфорта и стрессовая ситуация для специалистов любого возраста», — говорится в исследовании.

При этом, как отмечается, распределение отнимает у выпускников свободу выбора и ломает так называемую «карьерную траекторию». В этом плане для студентов и тех, кто уже закончил обучение, более выигрышным вариантом являются стажировки. Во-первых, их можно совмещать с учебой. Во-вторых, за несколько месяцев обе стороны смогут понять, насколько выгодно их сотрудничество. Многие, кто проходит стажировку по итогу получают хорошие предложения о трудоустройстве.

Исследование ВЦИОМа

На этой неделе  СМИ представили итоги еще одного опроса: ВЦИОМ выяснял, сколько россиян не работает по специальности после учебы. В итоге оказалось, что не работают по специальности лишь около половины граждан. Респонденты, говоря об основных причинах этой тенденции поясняли, что главную роль в этом сыграли отсутствие возможности трудоустройства (30%) и низкая зарплата (24%).

При этом, как показал опрос, по специальности работает только 51% опрошенных, и в основном это люди с высшим образованием (58%). Напротив, 47% россиян не работают по специальности (55% среди людей со средним специальным образованием). 20% опрошенных рассказали о том, что они «нашли себя» в другой сфере. А еще 28% вообще никогда не работали по своей специальности.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more