25 АПР, 20:41 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Доллары потекли в Россию рекой. ЦБ обнаружил профицит в 7,7 млрд долларов

11 Июня 2021 9815 12 Экономика
Доллары потекли в Россию рекой. ЦБ обнаружил профицит в 7,7 млрд долларов

Российская экономика в текущем году может установить рекорд по чистому притоку валюты. По данным Центробанка, профицит платежного баланса по итогам мая составил 7,7 млрд долларов. Эта сумма представляет собой разницу между притоком и оттоком валюты по всем видам операций. Добиться такого успеха помог сырьевой сектор, в частности выросшие продажи «Газпрома» и металлургов.

Валютные доходы бьют рекорды

  • Валютные доходы российской экономики резко выросли в 2021 году. Этому поспособствовали рост цен на газ и металлы, а также закрытые границы. В итоге платежный баланс в мае получил 7,7 млрд долларов профицита, сообщает Finanz со ссылкой на данные Центробанка. «Валютная прибыль» России за пять месяцев выросла до 35,8 млрд долларов. При этом 19 млрд из них пришли всего за два месяца – апрель и май.
  • По словам аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, традиционно наибольший объем валюты Россия получает в первом квартале из-за высокого спроса на энергоносители. Летом же платежный баланс смещается в сторону минуса, поскольку становится меньше доходов от экспорта и возрастает спрос на валюту из-за отпусков и дивидендов.
  • В 2021 году все складывается иначе – в апреле и мае Россия получила рекордную «валютную прибыль» с 2011 года. Все это благодаря увеличению доходов от экспорта газа на 49% за январь – апрель (13 млрд долларов) и от вывоза плоского проката и нелегированной стали на 72% (1,72 млрд долларов). Также сказался рост экспорта полуфабрикатов из железа на 28% (2,43 млрд долларов) и алюминия на 35,5% (1,56 млрд).

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • В то же время россияне не могут вывозить валюту – границы для отпускников закрыты. В год россияне тратят на выездной туризм в среднем около 30 млрд долларов. Тем не менее закрытые границы не мешают тем, кто выводит из страны капиталы. По данным ЦБ, в мае отток капитала из России составил 5,9 млрд долларов, а с начала года – 24,6 млрд долларов. Это три четверти от всего притока, говорит экономист ING Дмитрий Долгин. Отток может усилиться в июне и июле, когда иностранным акционерам выплатят 1,9 и 2,2 млрд долларов соответственно.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
14.06.2021 1 0
Николай:

А зачем нам доллары? Пусть за рубли покупают, может тогда нашим Мордашовым и Лисиным -это мозги вправит. Ведь для этой своры воров присвоивших себе Северсталь и НЛМК , присвоившим то, что делали наши деды и отцы, то что святое. Ради этих официальных воров же государство и опустили в цене рубль, чтоб эти убогие продали больше, могли конкурировать, чтоб яхты себе купили. Мало того что украли у нас, теперь сровняли и нас с быдлом, впаривают тот же метал по мировым типа ценам и нам в 2,5раза дороже. Мозги господа воры на место поставьте, инфляция не у нас а у них, так зачем же вы глупые на это ведётесь, берите пример с Японии. Там валютные интервенции государства понимают промышленники четко. Ах да я забыл, вор редко умным бывает.

А
14.06.2021 0 1
Александр Васильевич Пятаков:

Турция для депутатов, народу Крым. Он Ваш.

А
14.06.2021 0 0
Андрей:

Зачем России такое количество , необеспеченной , зелёной , туалетной бумаги ???????Срочно избавляться от зелёного говна , меняя его на юани или евро !!!!

V
13.06.2021 5 3
VALERIY KOKURIN:

Сколько заработали на лохах, столько и вывезли. Оставили 30%, на всякий пожарный. Народу - ни холодно, ни жарко.

Е
13.06.2021 8 5
Евгений Николаевич Барабанов:

Простому народу не стоит волноваться. Эта прибыль равномерно распределиться между "ТЕХ" и "ЭТИХ". В лучшем случае НАРОДУ достанется дежурное блюдо: ".....От дохлого осла уши.." С предложением: " Вам завернуть или здесь кушать будите?...."

С
13.06.2021 4 5
Сергей:

За, что это на нас так бог разгневался, что чиновники не могут разворовать весь бюджет. Чиновники из бюджета украли не все деньги—значит жди беды.

А
12.06.2021 1 8
Александр:

В нынешних условиях самое разумное вкладывать в набирающие популярность, надежные инструменты ПНК - паевые накопительные кооперативы ,хорошая и надежная доходность , официально зарегистрированная кампания , обращайтесь за подробными материалами в телеграм @Alekscreator

К
12.06.2021 4 6
Константин Владимирович Мелихов:

Пиндосы вкладывают доллар в экономику России,а это прямая зависимость от доллара.Если ввести рубли в инвестиции и сделать рубль конкурентно способным,будет всё иначе.Но для этого все банки находящиеся на территории России должны быть Российскими,это во первых,во вторых запретить ,законодательно,вывод денег из России.

Ф
12.06.2021 3 3
Фред:

Закономерно и сбалансировано: цены выросли и валюта подешевела к рублю. "Радуюсь" с ЦБ

М
12.06.2021 7 7
Михаил:

а что тут думать, есть что воровать чинушам и министрам, а вы что думали, что начнётся новая индустриализация?

Н
12.06.2021 4 7
Насиб:

Что у вас уде нет мест куда складывать? Киньте клич чиновникам они встро растащит, так что у вас через пару дней ваш профицит превратиться в дефицит.... Для России это нонсенс - есть что взять и не берут... Какой то непорядок. Ума не приложу

Е
12.06.2021 5 10
егор:

Боятся амеры, что россия а затем китай откажутся от доллара в своих взаиморасчётах с западом и им только по этой причине придёт хана. Вот и заваливают россию своей бумажной макулатурой под названием доллар за которым ничего...Поздно уже поздно...

Показать еще комметарии (5)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more