28 МАР, 17:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Бедным россиянам начнут раздавать конфискованные на таможне товары

3 Сентября 2021 10007 3 Экономика

Малоимущим россиянам в скором времени могут начать раздавать конфискованные таможней товары, которые будут невостребованы на торгах. Росимущество согласилось проработать и обсудить этот вопрос с Федеральной таможенной службой и Минфином. Необходимо продумать порядок и закрепить его в законодательстве. В первом полугодии 2021 года ФТС конфисковала 7,4 тыс. товарных партий на более чем 5,2 млрд руб.

Не уничтожать, а отдавать малоимущим

  • Росимущество посчитало, что вопрос о передаче конфиската, подлежащего уничтожению, малоимущим и благотворительным организациям «заслуживает внимания». Ведомство выразило готовность к его «дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний», пишут «Известия» со ссылкой на письмо Росимущества в ответ на предложения Общероссийского народного фронта.
  • До этого ОНФ предложил передавать малоимущим гражданам и благотворительным фондам конфискованные таможней товары, которые не были проданы на торгах. В ОНФ отмечали, что в период пандемии многодетные семьи и маломобильные россияне, а также одинокие пенсионеры испытывали потребность в предметах первой необходимости. Одновременно с этим таможня уничтожала изъятые товары, расходуя средства на транспортировку и хранение, которые превышают стоимость самих продуктов.
  • После одобрения Росимуществом вопрос поднимается на уровень Минфина, который курирует ведомство, а также Федеральной таможенной службы. Чиновникам предстоит разработать нормативно-правовую базу для передачи конфиската малоимущим. В ОНФ заявили, что получили ответ ведомства и готовят круглый стол для проработки вопроса.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • В первом полугодии 2021 года ФТС конфисковала 7,4 тыс. товарных партий объемом 66,7 тыс. кубических метров. Общая стоимость товаров составила 5,2 млрд руб. Большая часть этих товаров распродается государством на аукционах за бесценок, а оставшаяся часть уничтожается.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
04.09.2021 2 0
Вера:

Предложение народу богатой ресурсами стране питаться на европейской помойке.Народ вам будет благодарен и за это,чтобы выжить.

А
04.09.2021 3 0
Александр Н:

а не слишком ли много этого конфиската будет прилипать к липким и потным нечестным ладошкам ... если уж продукты уничтожают что говорить про бытовую технику

В
04.09.2021 1 0
Вася:

Вчера случай. У нас на работе 3 кота. И вот один всё время "дома" проводит, а один где-то постоянно бродит. Тот который дома, всё время голодный, а тот который гуляет всё время сытый. И вот вчера "Рыжий"(который гуляет) прёт пойманную мышь, где-то за территорией! И тут же второй кот подбежал и отнял у него, выбежал за калитку и быстро её сожрал! Я стою и говорю:" Рыжий!! Сколько раз тебя предупреждать!! Санкционный товар, не произведённый на нашей территории, подлежит немедленной конфискации и уничтожению!" ))) Что собственно и сделал второй кот..)))



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more