29 МАР, 12:09 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Банки вводят налог на вклады. Они им невыгодны

27 Августа 2020 9618 5 Экономика
Банки вводят налог на вклады. Они им невыгодны

Российские банки несут потери из-за низкой ставки рефинансирования не только в России. Отрицательная ставка Европейского центрального банка привела к тому, что банкам стало невыгодно обслуживать валютные счета. Они обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и попросили разрешить вслед за ЕЦБ ввести отрицательную ставку по валютным вкладам. Но Набиуллина сочла, что необходимости в этом нет. Столкнувшись с отказом, банки нашли другой выход: ввели скрытый «налог» на вклады – плату за обслуживание счета.

Плата банку за сохранность

  • Российские банки массово вводят плату за обслуживание счетов, если они номинированы в евро, пишут «Известия». Банки теряют деньги, открывая подобные депозиты, но руководство ЦБ России не идет им навстречу – не разрешает вводить отрицательные ставки. Потери, как и всегда в подобных случаях, компенсируются за счет россиян – держателей вкладов.
  • Первым «налог» ввел Газпромбанк – если по счету в евро за последний год не было приходных и расходных операций, комиссия за его содержание составляет 300 руб. В случае наличия зарплатной карты у клиента, плата не взимается. В банке «Санкт-Петербург» комиссию в 0,1% от суммы ввели 17 августа. Она распространяется на все счета, среднемесячный остаток на которых составляет более 3,5 тыс. евро.
  • В Альфа-банке введут комиссию с 1 сентября. Она составит 0,1% от суммы на счете, но не менее 10 евро и не более 100 евро. Обычные клиенты будут платить ее при остатке более 5 тыс. евро, а премиальные – более 50 тыс. В Росбанке комиссию взимают со счетов от 100 тыс. евро.
  • Аналитики считают, что отрицательная ставка ЕЦБ сохранится в течение ближайших трех лет. Это означает, что комиссии за обслуживание валютных счетов вскоре введут все российские банки. Клиентам с евро деваться некуда – они готовы платить «налог» за сохранность сбережений, поскольку аренда банковской ячейки стоит дороже.
  • Россиян загнали в ситуацию, когда им выгоднее покупать валюту, класть ее на счет и платить за ее сохранение. Ставки по вкладам в рублях из-за снижения ключевой ставки ЦБ до 4,25% опустились ниже инфляции и составляют в среднем 3,5%, тогда как инфляция по итогам года ожидается на уровне 3,7-4,2%. Поэтому размещение рублей в банке ведет к потере дохода. Учитывая девальвацию рубля, на покупке валюты можно заработать куда больше, чем на вкладе, а потом заплатить комиссию за сбережение денег в банке.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
28.08.2020 3 0
Андрей:

Бестолковые менеджеры от власти все делают для признания государства Российского не эффективным не ивестиционно пригодным, экономически ущербным. Превратили страну в сырьевой придаток и занимаются только тем что вывозят за рубеж ресурсы и оплату за них оставляют там же.....

Е
28.08.2020 2 0
Евгений Жаданов:

Фокусники! Заграничным банкам выгодно, а Российским нет. Может в вашей системе что-то не так?

А
27.08.2020 5 0
Алга:

Вот только зачем класть валюту в банк? В какой-то момент государство решит волевым способом изъять ее, положив взамен рубли по каком-то курсу, который будет в пять раз ниже, чем фактический! Если уж покупаешь валюту, храни ее в секретном месте, но не в банке.

Д
27.08.2020 5 0
Даниленко Сергей Владимирович:

Российские банки в накладе не останутся при выдаче кредитов населению они молча увеличивают сумму на индивидуально выдуманную страховку.В итоге сумма ежемесячного платежа по кредиту с меньшей кредитной ставкой сегодня больше чем с большей кредитной ставкой вчера. К большому сожалению рынок банковских услуг в России не сложился и сегодня это типичный лохотрон.

П
27.08.2020 3 1
Пенсионер:

Я это уже проходил в 1991 году. Все повторяется!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more