28 МАР, 21:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Дмитрий Медведев пытается успокоить компании, представленные в России

1 Августа 2008 9451 0 Архив
Дмитрий Медведев пытается успокоить компании, представленные в России

После ЮКОСа настал черед нефтяной компании ТНК-ВР и угольного и сталелитейного концерн "Мечел", оказавшихся в зоне особого внимания правительства. Российский президент пытается успокоить инвесторов. Дмитрий Медведев призывает к спокойствию. Российский президент потребовал в четверг, 31 июля, от государственных структур страны прекратить преследовать инвесторов.

        В ходе встречи, посвященной малому и среднему бизнесу, он заявил, что предпринимателей "замучили проверки и всякого рода "наезды" по коммерческим наводкам. Вообще, надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и органы власти перестали "кошмарить" бизнес". Дмитрий Медведев упомянул и о многочисленных административных придирках и коррупции, объектами которых становятся предприятия в России.

        Перед лицом обвала российского рынка ценных бумаг на прошлой неделе, когда основной индекс РТС упал на 10%, и бескомпромиссных комментариев некоторых аналитиков и иностранных изданий о воскрешении реальных политических рисков в России Кремль почувствовал необходимость отреагировать. Он попытался развеять упаднические настроения инвесторов после перипетий, связанных с ТНК-ВР и "Мечелом".

        После расчленения нефтяного гиганта ЮКОС и отправки в тюрьму руководителя компании Михаила Ходорковского в 2003 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов российские предприниматели стали проявлять осторожность.

        Руководство российско-британской нефтяной группы ТНК-ВР объявило в конце прошлой недели, что президент Роберт Дадли "временно покинул Россию, чтобы руководить компанией из-за границы".

        ТНК-ВР и ее генеральный директор стали объектами судебных преследований, проверок со стороны таких структур, как Федеральная служба по труду и занятости, налоговые органы, а также иммиграционная служба. Многие обозреватели усматривают в этой кампании руку российской власти, вынуждающей британских акционеров продать свою долю одной из российских государственных компаний, "Газпром" или "Роснефть".

        24 июля премьер-министр Владимир Путин обрушился на угольный и сталелитейный концерн "Мечел". Он обвинил компанию в манипулировании ценами на уголь и обратился к следственным и антимонопольным органам с призывом пристальнее приглядеться к этой проблеме. "Мы должны знать, что здесь происходит".

        Эти обвинения привели к обвалу котировок и появлению в российской прессе на следующий день статей, в которых проводились параллели с делом нефтяного концерна ЮКОС, – тогда также возникло противостояние между частной группой и правительством.

        Владимир Путин повторил свои обвинения в понедельник, 28 июля. "Я уже говорил в ходе одного из заседаний о компании, которая продавала свою продукцию на внешнем рынке в несколько раз дешевле, чем на внутреннем рынке".

        В докладе Организации экономического сотрудничества и развития, опубликованном 31 июля, в разделе, посвященном России, говорится, что главным препятствием на пути роста местных и иностранных инвестиций остается неуверенность в политике правительства, в частности риск более сильного вмешательства государства в экономику и негативные последствия затягивания необходимых административных и законодательных реформ.

Источник: Инопресса

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more