28 МАР, 21:53 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В губернаторы по знакомству

25 Июля 2008 9446 0 Архив
В губернаторы по знакомству

Медведев, похоже, намерен поменять губернаторов

         Президент России Дмитрий Медведев недоволен своими губернаторами и, согласно некоторым сообщениям в СМИ, до конца следующего года намерен сменить 26 глав регионов, которых в общей сложности более 80. Это может коснуться и таких ветеранов, как 72-летний мэр Москвы Юрий Лужков, пишет российская газета "Ведомости". Назначение на высшие региональные посты происходит по непрозрачной схеме, заявил Медведев в среду в выступлении, показанном по ТВ. "Очень часто решения о назначении на ведущие должности принимаются по знакомству, по принципу личной преданности, к сожалению, бывает и такое, и – это наиболее отвратительная ситуация – просто за деньги, то есть должности продаются". Нередко политиками становятся выходцы из экономики (причем Медведев – один из них).

         Нехватка подходящих кандидатов просто катастрофична, считает российский президент: "Мы каждый раз ломаем голову по поводу того, как найти подходящие кадры для замещения высших должностей в субъектах Федерации" В будущем он сам будет отбирать кандидатов и таким образом создаст "резерв для последующего замещения руководителей регионов. Предшественник Медведева Владимир Путин три года назад своим указом отменил прямые выборы губернаторов. С тех пор главы регионов назначаются самим президентом. Медведев объявил борьбу с коррупцией и модернизацию государства своими основными задачами.

         А тем временем Роман Абрамович, ушедший в отставку по собственному желанию экс-губернатор Чукотки, возвращается в "родные" места. Миллиардер, которого Медведев освободил от занимаемой должности в начале месяца после многократных настоятельных просьб Абрамовича, станет председателем местного парламента. Граждане и региональные власти в один голос просили его занять эту должность – будучи губернатором этого отдаленного российского региона, Абрамович принес туда относительное благосостояние. Представитель Абрамовича заявил о том, что предприниматель примет участие в следующих парламентских выборах в регионе. Никто не сомневается в его победе в октябре. Новая должность не связана с обязательным присутствием, чего нельзя сказать о губернаторской должности, заявил один местный политик.

Источник:  Инопресса

По материалам Suddeutsche Zeitung

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more