29 МАР, 16:46 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия ограничивает иностранное участие в сфере полезных ископаемых

10 Июля 2008 9462 0 Архив
Россия ограничивает иностранное участие в сфере полезных ископаемых

Двери для инвестиций в огромные минеральные ресурсы России вчера почти полностью закрылись для иностранцев: правительственные регулятивные органы ужесточили правила продажи долей. Новые ограничения инвестиций в российские компании, обнародованные государственным рыночным регулятивным органом, снижают долю иностранцев в компаниях, занимающихся разработкой месторождений полезных ископаемых, до 5% и не более.

Это поставит серьезное препятствие на пути мощного потока IPO российских компаний на иностранных фондовых биржах, что в перспективе может нанести удар по Лондонской фондовой бирже, которая до настоящего времени была излюбленным местом основных размещений.

Новые нормативы, которые вступят в силу через десять дней, также ограничат иностранное владение в отраслях, связанных с национальной безопасностью и обороной, до 25%, для прочих компаний предельная норма размещения акций за границей будет снижена 35% до 30.

Эти нормы придали законную силу "национализму ресурсов", практикуемому Кремлем с целью сохранения контроля над российскими нефтяными, газовыми и минеральными ресурсами. Крис Уифер, стратег по ценными бумагам банка "Уралсиб" в Москве, отметил: "Они полностью заперли сектор".

Притеснение иностранных инвесторов может затронуть целый ряд российских компаний, которые выстроились в очередь, стремясь выйти на лондонский рынок капитала, например производителя стали "Металлоинвест" Алишера Усманова – олигарха, которому принадлежит доля в футбольном клубе "Арсенал".

Среди других потенциальных предложений – компания по производству удобрений "Акрон" и горнодобывающая группа "Мечел". Алмазная компания De Beers ждет одобрения сделки по приобретению 49% в Archangel Diamond Corporation у "Лукойла".

Данные ограничения не распространяются на те компании, которые уже провели первичные размещения за границей, как и на те, которые поручили разрешение от регулятивного органа на эмиссию. Но новые правила окажут серьезное влияние на планы компаний, готовящихся выйти на фондовые рынки во второй половине этого года.

Приток иностранных денег на российский рынок может понизиться на фоне того, что московские инвестиционные банки изучают последствия ограничений прав собственности в области публичных размещений и размещений акций российских клиентов за границей. В прошлом месяце Deutsche Bank приостановил на неопределенный срок выпуск новых депозитарных расписок на акции российских компаний, таких как производитель стали "Северсталь", после принятия в мае закона с указанием 42 стратегических отраслей, в которых иностранное участие будет ограничено.

Проблема иностранного владения российскими природными ресурсами проявилась в разногласиях по поводу роли BP в нефтяном совместном предприятии ТНК-BP, где BP принадлежит 50%. Кремль подверг критике паритетную структуру владения компании.

Источник: Inopressa

Тони Хэлпин

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more