17 АПР, 00:51 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


ЕБРР: страны бывшего советского блока развиваются медленнее

20 Мая 2008 9410 0 Архив
ЕБРР: страны бывшего советского блока развиваются медленнее

«Страны бывшего советского блока, развивающие свою рыночную экономику, в этом году развиваются медленнее, однако успешно преодолели последствия кризиса мировой кредитной системы».

Это мнение прозвучало на 17 ежегодной конференции Европейского банка реконструкции и развития, проходящей в Киеве. Как и ожидалось, самыми животрепещущими темами на ней были затишье после мировых экономических потрясений и взлет мировых цен на нефть и пшеницу.

«Предсказанное замедление роста вызвано резким увеличением потребительских цен, что в свою очередь может затронуть доходы и потребление в расчете на члена семьи», - высказался представитель банка. «Международный кредитный кризис, - продолжил он, - до сих пор только отчасти затронул этот регион. Банки постсоветских стран просто не имели доступа к структурированным активам американских залоговых рынков».

ЕБРР, со штаб-квартирой в Лондоне, был создан в 1991 году для того, чтобы помочь коммунистическим странам Европы и Средней Азии в их движении в сторону рыночной экономики. В полном соответствии со своими уставными принципами, он обещал увеличить инвестиции в сельское хозяйство, что становится особенно актуальным перед лицом астрономических мировых цен на продовольствие.

По уточненным прогнозам банка, в текущем году в 28 странах, где он осуществляет свою деятельность, в том числе в Болгарии, России и Украине, рост ВВП составит 6%, что несколько меньше уровня в 7,3%, зафиксированного в прошлом году.

«Для нас трудные нынешние времена являются напоминанием, что ЕБРР – добросовестный инвестор, с высоким уровнем ответственности, даже в периоды турбулентности», - заявил заседании правления банка его председатель Жан Лемьер. В своем выступлении он отметил также, что, несмотря на многие благоприятные факторы, для стран, пользующихся «покровительством» ЕБРР, все еще актуальны многочисленные риски.

По его мнению, «финансовые рынки по всему миру уже несколько месяцев демонстрируют крайнюю турбулентность и даже стран этого региона, где экономика растет и приобретает силу, в этом процессе таится немалая угроза».

«То, что мы наблюдаем сегодня, это косность в вопросах инвестиций и распространения капитала. Инвесторы явно колеблются».

57-летний Лемьер, уходящий со своего поста после окончания своего восьмилетнего срока, поприветствовал своего преемника – замминистра финансов Германии Томаса Мирова, назначение которого ожидается в понедельник. Он отметил, что новый председатель – «уважаемый и опытный политик, который непременно приложит всю свою энергию к управлению таким уникальным учреждением, каким является ЕБРР».

Примечательно также, что среди выступавших на конференции были Президент Украины Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко.

В понедельник члены правления соберутся еще на одно совещание по актуальным вопросам, в том числе, по поводу назначения Мирова, по поводу включения Турции под «зонтик» ЕБРР, и для определения чистой прибыли банка за 2007 год.

Roland Jackson

Sun

18 мая 2008 года

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more