20 АВГ, 06:51 МСК
USD (ЦБ)    85.1645
EUR (ЦБ)    98.7312
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!


В Москве пройдет международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

19 Августа 2026 337 0 Конференции
В Москве пройдет международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

Москва, 18 августа — В столице Российской Федерации пройдет ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ) — международная площадка для взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС в сфере образования, науки, технологий и инноваций. Форум состоится 5-6 октября 2026 года на территории Московского инновационного кластера «Ломоносов».

Мероприятие призвано содействовать выполнению стратегических инициатив, определенных указом Президента Российской Федерации о стратегии научно-технологического развития и устойчивого развития страны.

Главная цель ТехноНаучного образовательного форума (ТНФ) — формирование долгосрочного международного партнерства между государственными структурами, научным сообществом, бизнесом и молодежью стран БРИКС через укрепление роли России в глобальной научно-технологической повестке, развитие совместных исследований, обмен опытом и продвижение инновационных решений, соответствующих целям устойчивого развития, а также на привлечение инвестиций в инновационные и образовательные инициативы.

В рамках форума ожидается участие более 3 000 представителей из 10 стран, включая делегации органов государственной власти, университетов, научных институтов, бизнес-сообщества, молодых ученых и студентов. Деловая программа объединит 40 тематических треков и 20 дискуссионных площадок.

В числе приглашённых спикеров форума — представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, главы ТПП, университеты, а также международных научных и деловых объединений стран БРИКС.

Среди ключевых спикеров:

  • Мария Захарова, официальный представитель МИД России, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации;
  • Елена Афанасьева, Член Совета Федерации ФС РФ от ЛДПР, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, глава Лиги женщин ЛДПР;
  • Эррол Маск, южноафриканский бизнесмен, инженер, инвестор и политик;
  • Доктор Натан Э. Браун, профессор политологии и международных отношений, университет Джорджа Вашингтона;
  • Анна Щербина, Председатель Совета Российского союза молодых ученых, д.х.н.
  • Владимир Гамза, член Правления ТПП РФ, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ;
  • Владимир Платонов, Президент МТПП;
  • Елена Ханга, российская телеведущая, журналист;
  • Ольга Пивень, сооснователь и директор конференции ЦИПР и соучредитель проекта «Ко-Лаб»;
  • Евгения Еньшина, основатель форума и премии КОЛБА, глава национального отделения «Женщины атомной отрасли»;
  • Ольга Ергунова, к.э.н., доцент СПбПУ (РФ),  исполнительный директор Ассоциации женщин-ученых стран БРИКС, заместитель руководителя Российского союза  молодых ученых;
  • Гюнай Абилова, директор Международной школы БРИКС+, председатель Совета по образованию БРИКС, доцент МГИМО (У) МИД России;
  • Жилберто Рамос, Представитель Международного альянса БРИКС в Федеративной Республике Бразилия, Президент Бразильско-Российской торгово-промышленной и туристической палаты (Бразилия);
  • Алок Кумар, президент экономического совета Индии по Центральной Азии и России;
  •  Флавио Кардозо де Абреу, президент Федерального административного совета Бразилии;
  • Хамид Реза Багаи, профессор Университета Тарбиат Модаррес (Иран);
  • Хабиб Нурбхай, профессор Йоханнесбургского университета (ЮАР), приглашённый профессор Массачусетского технологического института (США);
  • представители женских деловых альянсов БРИКС из стран Африки и Юго-Восточной Азии.

В деловой и образовательной программе форума примут участие ведущие университеты России и стран БРИКС: МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, РУДН, Йоханнесбургский университет (ЮАР) и другие.

«Сегодня образование становится одним из ключевых пространств международного сотрудничества. В условиях быстро меняющегося мира особенно важно объединять усилия университетов, научных центров и стран, обмениваться опытом и лучшими практиками. ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) создаёт площадку, где формируется открытый диалог между государствами, исследователями и молодыми специалистами. Мы убеждены, что только через совместную работу и обмен знаниями можно выстроить устойчивую образовательную платформу, которая будет работать на общее будущее», — Кристина Полонская, директор АНО ТехноНаучная образовательная платформа  «TНФ».

TНФ станет интерактивным пространством, объединяющим науку, образование и творчество, где школьники, студенты, молодые учёные и эксперты смогут совместно работать над актуальными вызовами — от искусственного интеллекта и «зелёных» технологий до сохранения биоразнообразия и цифрового суверенитета через уникальные образовательные и культурные инициативы, включая симуляцию заседания «Молодежного совета БРИКС», фестиваль «БРИКС: язык науки и сказок». Кроме того, в рамках Форума состоится вручение международной премии «Женщины БРИКС+ в науке и технологиях», отмечающей вклад женщин-исследователей из стран БРИКС в развитие научно-технологического прогресса.

Также в течение всего лета каждую субботу будет действовать специальная  развлекательно-образовательная программа от ТехноНаучного образовательного форума «Импульс TНФ» для детей до 12 лет на площадке «Остров мечты» в рамках программы от Правительства Москвы «Лето в Москве».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more