09 СЕН, 23:56 МСК
USD (ЦБ)    86.4730
EUR (ЦБ)    100.4989
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентинеи Турции: читайте нас и расширяйте границы!


Рекомендации по улучшению работы российско-индийской межправительственной комиссии

17 Июля 2025 10432 0 Экономика
Рекомендации по улучшению работы российско-индийской межправительственной комиссии

Российско-индийская межправительственная комиссия (МПК) демонстрирует успехи: товарооборот достиг $65 млрд в 2023 году. Однако для устойчивого роста нужны реформы — от цифровизации до дедолларизации. Разбираем ключевые рекомендации.

В предыдущей статье мы разобрали некоторые конкретные вопросы и механизмы работы российско-индийской межправительственной комиссии (МПК), а в данной статье попытаемся оценить эффективность этого института и предложить рекомендации по его совершенствованию.

С одной стороны, представляется, что существенный рост товарооборота между странами говорит об однозначном успехе сотрудничества. В рамках статистики за 2023 год констатируется экспоненциальный рост двустороннего товарооборота до величины, близкой к $65 млрд, что эквивалентно 1,8-кратному увеличению по отношению к периоду предыдущего финансового года. Российская Федерация, в этой парадигме, консолидировала свои позиции в качестве одного из четырёх ведущих экзогенных акторов в внешнеэкономическом векторе Индии.

По сути, МПК выступает в роли институционального медиатора, осуществляющего связку между политико-экономической волей государств и их операционализацией в виде капиталоёмких мегапроектов. В рамках межправительственного конструкта особое внимание заслуживает серия кейсов реализации долгосрочных контрактов и стратегических соглашений, где синергетическая функция МПК проявляется в полномасштабной конфигурации. К числу таковых можно отнести:

Стратегическое нефтяное соглашение между «Роснефтью» и индийским транснациональным консорциумом Reliance Industries, предполагающее 10-летний контрактный цикл ежедневных поставок объёмом 500 тыс. баррелей с предполагаемым ежегодным оборотом около $13 млрд;

Инфраструктурно-транспортная интеграция в рамках коридора «Север – Юг», включая совместное строительство ж/д участка Решт – Астара (2023), инвестиционная нагрузка на который в проектном горизонте до 2030 года составляет 280 млрд рублей.

Рост товарооборота, реализация уникальных проектов и институциональная поддержка инвестиционного обмена показывают, что МПК постепенно превращается в ключевой независимый посредник в двусторонней экономической архитектуре. Тем не менее, перманентные вызовы — институциональные диспропорции, асимметрия потоков капитала, флуктуации в валютных расчетах — требуют продолжения адаптационного реформирования организационного контекста МПК и дальнейшего углубления интеграционного вектора в логике постзападной многополярности.

В рамках повышения эффективности работы межправительственных комиссий (МПК) целесообразно перейти к многоуровневой модели взаимодействия. Это означает, что в деятельность комиссии должны быть вовлечены не только представители федеральных органов власти, но и региональные администрации, отраслевые ассоциации, промышленные кластеры и другие участники на среднем уровне управления. Такая вертикальная интеграция позволит учесть интересы разных сторон, а также усилит горизонтальные связи между бизнесами и регионами. В результате МПК сможет выступать как полноценная платформа для комплексной и гибкой координации экономического сотрудничества.

В условиях фрагментарной институциональной связности и ограниченной воспроизводимости обратной связи в механизмах реализации двусторонних инициатив, остро встает вопрос о внедрении комплексного цифрового контура мониторинга исполнения решений МПК. Создание цифровой интерфейсной системы с верифицированным доступом к ключевым индикаторам эффективности (включая KPI-модели, темпоральные дорожные карты и статусные отчёты реализации) выступит катализатором повышения институциональной подотчетности и обеспечит превентивное реагирование на экзогенные и эндогенные риски реализации стратегических проектов.

На фоне очевидной диспропорции в двустороннем инвестиционном обмене, характеризующимся превалированием капитальных вливаний со стороны России (более $18 млрд) при сравнительно низкой инвестиционной активности Индии ($3,1 млрд), становится критически необходимым формирование механизмов институционально-страховой поддержки входящих индийских инвестиций. В качестве возможных инструментов выступают: создание двусторонней системы финансово-гарантийного обеспечения, внедрение специализированных преференциальных режимов локализации, а также дифференциация налогово-административных стимулов, ориентированных на обеспечение паритетного инвестиционного обмена.

Постулаты экономического суверенитета и стратегической автономизации диктуют необходимость оперативного реформирования расчетных механизмов в русле дедолларизации. В этом контексте МПК следует инициировать институционализацию клирингового механизма с двусторонним обеспечением расчетов в национальных валютах (рубль–рупия), обеспечить формирование устойчивой сети межбанковских корреспондирующих отношений с привлечением как государственных, так и частных финансовых институтов, а также разработку операционных моделей, позволяющих конвертировать избыточные рупийные активы — как в товарные активы, так и в инструменты прямого инвестиционного участия.

Актуальное функционирование МПК осложняется институциональной несовместимостью правовых систем и выраженной фрагментацией нормативного поля. Решением может выступить разработка так называемого двустороннего правового атласа — систематизированного корпуса согласованных регуляторных позиций в ключевых сферах (внешнеэкономическая деятельность, техническое регулирование, стандартизация, сертификация, защита инвестиций). Параллельно требуется институционализация двусторонних экспертных платформ, наделённых мандатом превентивного анализа проектов нормативно-правовых актов и оценки их коллизионного потенциала в контексте двустороннего сотрудничества.

Межправительственная комиссия Российской Федерации и Республики Индия, выступая как подтверждённый координатор стратегического экономического взаимодействия, обладает потенциалом институционального ускорителя интеграционных процессов. Однако переход к устойчивой и воспроизводимой эффективности возможен только при условии глубокого институционального обновления. Для этого необходимо расширить многоуровневую модель управления, внедрить цифровые инструменты отслеживания и контроля решений, устранить инвестиционные дисбалансы, модернизировать валютно-финансовые механизмы и обеспечить правовую согласованность. Эти шаги позволят трансформировать комиссию в эффективную платформу двустороннего экономического управления в условиях растущей геоэкономической нестабильности.

Анохина Полина Дмитриевна, сотрудник Центрального аппарата Минэкономразвития России
Толкачев Сергей Александрович, д.э.н., профессор
Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва
Лариса Рощина
Лариса Рощина (соавторы: Толкачев Сергей Александрович)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more