25 АПР, 15:50 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Как разминировать Афганистан?

27 Августа 2021 9940 1 Интервью и комментарии
Как разминировать Афганистан?

Вчера в Кабуле прогремели три взрыва, все в районе аэропорта. Погибли десятки афганцев, есть жертвы среди военнослужащих США. Понятно, что место и момент организаторы теракта выбрали не случайно. Ведь вся территория вокруг аэропорта нашпигована патрулями движения «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение), а его периметр сейчас охраняют американские морпехи. Так что взрыв был рассчитан и на то, чтобы посеять сомнения в способности талибов эффективно контролировать ситуацию. Кто это сделал? Ответственность на себя взял филиал ИГИЛ – «Провинция Хорасан» (запрещенная в России террористическая группировка), действующий в Пакистане и Афганистане.

Недавно между талибами и игиловцами на востоке страны начались прямые боестолкновения. Они охватили территорию трёх афганских провинций Нангархар, Фарьяб и Гильменд. Здесь игиловцы давно свили гнёзда и не собираются уступать «Талибану». В целом они считают это движение недостаточно последовательным в продвижении идей ислама, замкнутом в своих амбициях покорить Афганистан, а не весь мир. На что представители талибов не раз отвечали, что ислам сам по себе победоносен, но для успешного развития нужен плацдарм наподобие Афганистана. Словом, конкуренция налицо, и, судя по потрясшим Кабул взрывам, она будет нарастать.

На нестабильность как в Кабуле, так и Афганистане указывают и другие сообщения, поступившие вчера из афганской столицы. Прежде всего, речь идёт о том, что талибы приступили к формированию своего правительства. Уже назначены министры - внутренних дел, финансов и образования. Все они из проверенной годами команды политического лидера «Талибан» Абдул Гани Барадара. Кстати, незадолго до этого были подвергнуты домашнему аресту члены примирительной комиссии бывшие президент Афганистана Хамид Карзай и премьер-министр Абдулла Абдулла. Похоже, что идея формирования коалиционного правительства откладывается на потом.

Да и о какой коалиции сейчас может идти речь, когда движение «Талибан» на деле не перестаёт бряцать оружием, угрожая панджшерскому лидеру сопротивления Ахмаду Масуду. Все три дороги в населенную таджиками долину Панджшер блокированы, произошли первые столкновения, в результате которых талибы понесли значительные потери. Но этот урок не прошёл даром. По сообщению ряда источников из Кабула и Мазари-Шарифа, в окрестностях города Чарикар, занятого панджшерскими бойцами, начались мирные консультации между представителями Ахмада Масуда и движения «Талибан».

К чему они приведут, говорить пока рано. Но ясно одно: «панджшерский львёнок» остановил талибов и не намерен сдаваться на их милость. Его поддержали тысячи вооруженных противников талибов из других регионов северного Афганистана, которые перебрались в Панджшер и вошли в состав образованного здесь Фронта национального сопротивления. Как сказал Ахмад Масуд два дня назад в интервью ВВС, я намерен защищать интересы не только Панджшера, но и интересы всех народностей Афганистана. По его мнению, мир в стране возможен только на путях уважения их исторических интересов, без диктата и насилия.

Александр Трубин,
журналист-востоковед, выпускник Института стран Азии и Африки, корреспондент АПН в Афганистане 1984-88 гг.

Александр Трубин

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
27.08.2021 0 0
Пюрвя:

Не надо нам туда лезть. В Сирию влезли сдуру, и что?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more