29 МАР, 00:00 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Что такое квантовые коммуникации

31 Июля 2021 10661 0 Наука и технологии
Что такое квантовые коммуникации

Квантовые коммуникации – это технология сверхзащищенной передачи данных на большие расстояния с помощью шифрования ключей в квантовых частицах. Для этого обычно используются доступные во многих местах оптоволоконные кабели. Также передача возможна посредством спутника. На данном этапе развития технологии через квантовый канал связи можно передать только ключи шифрования, а не всё сообщение.

Данная сфера бурно развивается в последние годы, но сама идея появилась в 80-е годы 20-го века. Первыми систему передачи квантового ключа создали Соединённые Штаты. Потом разработки появились в Европе, в Японии и в Китае.

Сейчас мировым лидером по развитию квантовых коммуникаций является Китай. Там построена и введена в эксплуатацию сеть Пекин-Шанхай протяжённостью 2000 км.

Квантовые коммуникации пока остаются очень дорогой технологией, но постепенно себестоимость их использования снижается. Для удовлетворения спроса цена должна сравняться с уровнем классических оптоволоконных каналов, что требует значительных инвестиций.

В первую очередь во внедрении этих технологий заинтересованы государственные органы, субъекты критической информационной инфраструктуры, национальные телекоммуникационные сети, финансовая сфера и технологические компании.

Активное развитие квантовых коммуникаций обусловлено ростом киберугроз в связи с массовой цифровизацией. В то же время квантовые компьютеры уже достаточно быстро решают задачи дискретного логарифмирования и факторизации, на которых основываются широко используемые криптографические алгоритмы, что серьёзно угрожает информационной безопасности.

Принцип квантовых коммуникаций позволяет взаимодействующим сторонам генерировать квантовые ключи, т.е. случайные двоичные последовательности. А кодируется эта информация в квантовых состояниях фотонов – частиц света. При попытке взлома состояние фотона неизбежно меняется, и об этом тут же становится известно участникам коммуникации.

Павел Новицкий

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more