28 МАР, 17:20 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия заработала 30-40 млрд долларов на сделке с Саудовской Аравией

7 Апреля 2021 9667 0 Экономика
Россия заработала 30-40 млрд долларов на сделке с Саудовской Аравией

Россия получила дополнительные 30-40 млрд долларов от сделки с Саудовской Аравией и ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в апреле 2020 года. К такому выводу пришли в агентстве Fitch, сообщает РБК. С 11,3 млн баррелей в сутки Россия снизила добычу до 8,5 млн и до сих пор в полной мере ее не восстановила.

Заработали на сокращении добычи

  • Мировые цены на нефть выросли после решения России сократить добычу до минимума в апреле 2020 года в рамках сделки ОПЕК+. Это помогло стране заработать дополнительные 30-40 млрд долларов, пишет РБК со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch.
  • Выучка нефтяных компаний была бы на 30-40 млрд меньше, если Россия сохранила добычу на уровне 11,3 млн баррелей, а не сократила до 8,5 млн, нарастив к текущему моменту ее до 10 млн. «И вот эти 30-40 млрд затем были поделены между нефтегазовыми компаниями и государством», – заявил старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.
  • Однако выиграли от этого не только нефтяники и бюджет страны, но и простые россияне. По словам Маринченко, это решение помогло стабилизировать курс рубля. «Да, девальвация рубля произошла, но она была бы более существенной, если бы сделки не было», – сказал аналитик. Для справки: курс рубля девальвировался дважды за год – весной, когда сделка была совершена, и осенью, когда цены на нефть росли. В общей сложности рубль подешевел к доллару на 20%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • В свою очередь аналитики VYGON Consulting оценивали дополнительные доходы от сокращения добычи нефти Россией в 115 млрд долларов, или 9 трлн руб. При этом нефтегазовые доходы федерального бюджета в 2020 году составили 5,235 трлн руб. Это на 34% меньше, чем в 2019 году. Так мало от нефти Россия при президенте Владимире Путине еще никогда не получала.
  • Вместе с тем нефтяные компании России несли убытки от соглашения ОПЕК+, а прибыль большинство зарабатывало за счет финансовых операций во время девальвации рубля. Найти «выгоду» на десятки миллиардов долларов ни на счетах компаний, ни в бюджете не удается.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more