20 АПР, 18:55 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Есть ли польза для сердца от диеты и пищевых добавок?

11 Февраля 2021 9687 0 Наука и технологии
Есть ли польза для сердца от диеты и пищевых добавок?

Исследование не показало никакой пользы для сердца от большинства диет и добавок, хотя некоторые люди, употребляющие меньше соли, с меньшей вероятностью умирали раньше.

Исследователи из Университета Западной Вирджинии проанализировали результаты 277 клинических испытаний с участием почти миллиона человек. Только четыре из этих исследований были новыми; большинство доказательств, на которые они опирались, уже было включено в предыдущие обзоры.

Для каждой диеты и добавок исследователи оценили качество имеющихся доказательств. Во многих случаях они приходили к выводу, что существующие доказательства были «неоптимального качества», что означало, что они не могли быть уверены в своих выводах.

Специалисты обнаружили доказательства «умеренной достоверности», показывающие, что употребление меньшего количества соли снижает риск преждевременной смерти у людей с нормальным кровяным давлением и снижает риск смерти от болезней сердца и кровообращения у людей с высоким кровяным давлением.

Исследователи не обнаружили какого-либо значительного влияния на здоровье сердца или смерть, когда они посмотрели на другие диеты, в том числе с пониженным содержанием жиров и средиземноморскую диету. Эти результаты бросают вызов официальным рекомендациям по питанию, которые рекомендуют средиземноморскую диету для снижения риска диабета 2 типа, высокого кровяного давления и повышенного холестерина, являющихся факторами риска сердечных заболеваний.

Также результаты исследования подтвердили выводы предыдущих исследований, которые не выявили значительных преимуществ от приема большинства пищевых добавок, пишет BHF.

Сильной стороной исследования является то, что в него вошли результаты многих исследований с участием большого количества людей. Однако это также означало, что это было сравнение информации из исследований, которые проводились разными способами, и исследователи признали, что их результаты были ограничены «неоптимальным качеством» доказательств, на которые они полагались.

Все проанализированные исследования были рандомизированными контролируемыми испытаниями (РКИ), в которых двум или более группам людей предлагалось принимать разные методы лечения или следовать разным советам по образу жизни, и сравнивались их результаты.

Старший диетолог British Heart Foundation Виктория Тейлор прокомментировала результаты исследования:

«Трудно получить четкий ответ о прямой связи между диетическими вмешательствами и смертью или такими событиями, как сердечный приступ или инсульт. Если полагаться только на РКИ, возможно, мы не сможем получить полную картину такого диетического вмешательства, как средиземноморская диета. В отличие от испытаний лекарств, исследования диетических подходов очень сложно проводить, и они могут сильно различаться по своим подходам и определениям вмешательств. Также было бы практически невозможно провести исследовательское испытание, в котором вы тщательно контролировали бы диеты тысяч людей на протяжении многих лет».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more