26 АПР, 21:25 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Пенсии станут меньше. Повышение пенсионного возраста не помогло

19 Ноября 2020 9301 5 Экономика

До 2030 года благодаря пенсионной реформе уровень пенсий по отношению к зарплатам сохранится на уровне 34%. Именно таким он был в 2018 году, когда власти объявили о повышении пенсионного возраста. Однако после 2030 года размер пенсий начнет резко уменьшаться и упадет до 27% к 2050 году, подсчитали в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Скажется и то, что президент Владимир Путин разрешил правительству заморозить повышение пенсий до 2030 года – они будут увеличиваться строго на уровень инфляции, то есть перестанут расти в реальном выражении.

Повышение пенсионного возраста не спасло пенсии

  • Решение властей повысить пенсионный возраст в 2018 году помогло зафиксировать размер пенсий на уровне 34% от средней зарплаты. Однако такое соотношение продержится не долго, и после 2030 года пенсионные выплаты начнут сокращаться. К такому выводу пришли в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
  • К 2050 году коэффициент замещения может снизиться до 27%. В том числе потому, что президент Владимир Путин разрешил не повышать пенсии в реальном выражении в следующие десять лет. Так, в новом плане национальных целей до 2030 года говорится о необходимости повышать пенсии «не ниже роста инфляции».
  • Правительство тут же воспользовалось этим: с 2022 года пенсии будут увеличиваться сверх инфляции на ничтожные доли процентов – 0,6% в 2022 году, на 0,4% в 2023-м и на 0,6% в 2024-м. В реальном выражении средняя пенсия в 14980 руб. будет расти всего на 75 руб. в год в течение десяти лет.
  • Вместо того чтобы повышать пенсии, как это было обещано во время объявления пенсионной реформы, власти собираются ужесточить требования к стажу будущих пенсионеров – он будет повышен до 30 лет по году в год, а также легализовать неформально занятых и повысить страховые взносы для бизнеса. Другими словами, россияне сами заплатят за повышение своих пенсий в условиях состоявшейся пенсионной реформы.
  • Власти рассчитывают, что ужесточение мер позволит повысить коэффициент замещения до 40%. Это означает, что количество тех, кто получает пенсии менее прожиточного минимума, сократится вдвое. В то же время трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд не превысит 2-2,3% ВВП. Вот так Путин и его правительство скроют провал пенсионной реформы и решат проблему необходимости повышать пенсии россиянам.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
20.11.2020 0 0
Виктор :

Народ знает кто виновен во всех бедах его жизни!!!

K
20.11.2020 0 0
KDS:

Смерть на рабочем месте. Президент готов. А мы что хуже?

А
20.11.2020 6 0
Александр :

Какие Нахрен пенсии??? Когда Коррупция и Мафия Буржуазия и Олигархия Путинизма захлеснула страну. О каких пенсиях речь?? Копейки и крошки с Барского стола.

И
20.11.2020 9 0
Илья:

Нечего думать, голосуй дальше за ЕР и вообще через 15 лет пенсии будут коренным народам упразднены, а только пособия мигрантам из Азии выплачивать.

В
19.11.2020 18 1
Владимир :

смотрю на мышиную возню думы с принятием бюджета страны-шума то, шума, жарких споров, копейку туда, рупь сюда- а тут приходит весь в белом и бац 1 млрд и не рублей,и в сторону сирии и откуда он их взял-и понимаю-дурят нас по черному



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more