29 МАР, 18:29 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Железный занавес» возвращается. Правительство ограничит заграничные поездки

16 Ноября 2020 9999 2 Экономика
«Железный занавес» возвращается. Правительство ограничит заграничные поездки

Новый национальный проект по развитию внутреннего туризма в России предполагает, что к 2030 году число туристических поездок по России увеличится до 140 млн в год. На сегодняшний день россияне совершают около 110 млн поездок, из которых лишь 45 млн за границу. Фактически правительство готовит «железный занавес» для туризма, стремясь ограничить его поездками по России. Так было в недавней российской истории – 30 лет назад в СССР.

Россиян ограничат в передвижении страной

  • Глава российского правительства Михаил Мишустин согласился принять новый национальный проект, касающийся развития внутреннего туризма в России. Как пишет «Интерфакс», заняться его разработкой должен вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он же сообщил, что главной целью проекта будет 140 млн туристических поездок по России в год к 2030 году.
  • В 2019 году россияне, согласно Ростуризму, совершили 110 млн турпоездок, из которых 45 млн пришлись на заграничные вояжи. Если учесть, что 65 млн поездок были по России, то за десять лет их количество должно вырасти больше, чем вдвое. В целом, поездок должно стать на 30 млн больше.
  • Это означает, что россияне будут в целом ездить гораздо больше, чем сейчас. Естественно, этого в текущих условиях не добиться, поскольку в стране просто нет достаточной для такого количества турпоездок инфраструктуры. Поэтому правительство собирается привлекать инвестиции в ее развитие – на 1 руб. государственный хочет получить 3-4 руб. частных инвестиций.
  • Национальный проект начнут реализовывать немедленно – до лета 2021 года он уже будет запущен. Для этого в правительстве создана комиссия по развитию туризма с участием губернаторов, представителей туристической отрасли и частного бизнеса, заинтересованного в проекте.
  • За туризм в России будет отвечать новый институт развития. Его задачей будет стимулировать «спрос на туристический продукт». Для этого этот «институт» будет создавать сам «продукт» и помогать «комплексно осваивать территории» для туриндустрии. Губернаторов обяжут сдать в институт развития собственные проекты. На это им отводится один месяц.
  • Помимо развития регионов, ограничением зарубежных поездок российское правительство укрепляет курс рубль. Об этом напрямую говорил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин. Так, например, в 2019 году россияне потратили на зарубежный туризм 30 млрд долларов. В нынешних условиях Россия не может позволить себе тратить такие средства, поскольку нефтегазовые доходы, приносящие 60% выручки в твердой валюте, обрушились на 38%.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
23.11.2020 1 0
Иной:

Провальное это дело в развитии туризма. Но государственные деньги потратят

В
16.11.2020 15 1
Вася:

Вот молодцы!! Всё правильно!! И дорог побольше платных,чтобы от точки А до точки Б надо было заплатить тысяч 50 с каждого авто!! А кто не может,тому в Кредит под 50% годовых.))) Бензил надо по 300 рублей за Литр сделать, а стоимость Плацкарта сделать минимум 15.000 рублей. И чтобы на этих курортах Питание было по 5000р на человека в день!! А кто не может расплатиться,того..на органы продавать или в рабство!! Эх тогда то Экономика и наладится!! Эх тогда то и заживём!!)))



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more