27 АПР, 00:08 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Роскосмос» сокращает сотрудников и зарплаты

16 Ноября 2020 9683 1 Экономика

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил на выходных о сокращении зарплат сотрудников «Роскосмоса» на 15-20% и увольнении 100 человек. Чиновник объяснил свое решение «режимом максимальной экономии». Всего за две недели до этого состоялось совещание по космосу с президентом Владимиром Путиным. Президент пенял главе «Роскосмоса» на срыв ряда федеральных программ. Рогозин же намекнул на конфликт с Минфином, который урезал финансирование госкорпорации, а также выразил уверенность, что после совещания с президентом все вопросы будут решены. Однако проще финансовое состояние корпорации пока не стало.

Российский космос теряет финансирование

  • Не так давно глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин возобновил активность в своих социальных сетях. Там же, на странице в фейсбуке, он написал о «режиме максимальной экономии», сокращении на 15-20% «раздутых в прошлые годы» зарплат менеджмента, а также увольнении «ста человек» из аппарата госкорпорации.
  • По данным за 2018 год, в управлении корпорации работало 605 человек. Позднее информация о количестве сотрудников в отчетах отсутствовала. Из этого следует, что будет уволен каждый шестой менеджер «Роскосмоса». Таким образом Рогозин продемонстрировал стремление к эффективности бюджетных расходов.
  • Летом этого года между госкорпорацией и Минфином разгорелся конфликт. Глава финансового ведомства объявил об урезании расходов на «Роскосмос» в связи с тем, что корпорация освоила лишь 35% выделенных ей бюджетных средств. Под этим предлогом Силуанов, который так же отвечает за своевременное освоение бюджета, сократил космическую программу до 2025 года на 150 млрд руб., а финансирование в текущем году – на 60 млрд.
  • На это Рогозин ответил предупреждением – действия Минфина приведут к деградации космической отрасли России. Конфликт был заморожен до 2 ноября, когда президент провел отдельное совещание по космосу. Владимир Путин раскритиковал Рогозина за срыв двух федеральных программ: по созданию сверхтяжелой ракеты и развития системы «Сфера».
  • Рогозин поблагодарил президента за внимание к отрасли и выразил надежду, что теперь согласование программ ускорится и у «Роскосмоса» не будет проблем. Ведь корпорация не утверждает бюджет научных космических программ и не принимает федеральные программы развития космической деятельности. Все это корпорации спускает правительство и Минфин.
  • Президент поручил устранить разногласия между «Роскосмосом» и финансово-экономическим блоком правительства и представить согласованные версии космических программ в декабре. Сразу после этого госкорпорация запросила у Минфина 1,5 трлн руб. на создание многофункциональной спутниковой системы «Сфера» – аналога американской Starlink и британо-индийской OneWeb. Теперь же Рогозин демонстрирует тягу к эффективности – проводит урезание зарплат и сокращения. Все это дает надежду на оздоровление космической отрасли.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
27.11.2020 0 0
Академик РАКЦ:

Такова Се,ля Ви! В программе Роскомоса по РКН есть не нужная избыточность ,это .РКН Союз-5, который принят в разработку только под создание будущего сверхтяжа,задачи которого можно успешно решать многопусковой схемой РКН Ангара - 5МВ. В программе должны быть только: Развитие РКК Ангара и создание РКН среднего клаcса с многоразовом РБ 1ст на СПГ Амур-СПГ, они все успешнон решать, в том числе и построние орбитальной группировки Сфера! А какая экономия средств, которые пойдут на разработку непосресредcтвенно КА различных орбитальных группировок,в том числе ОС и пилотируемых лунных экспедиций!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more