23 АПР, 12:00 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Сбербанк установит слежку за передвижениями и расходами россиян

20 Октября 2020 10441 1 Экономика

Сбербанк создает систему для отслеживания транзакций и передвижения россиян. Полученные без разрешения россиян данные будут продаваться бизнесу и властям, которые давно интересуются личными финансами граждан. Официально система должна помочь в развитии городов и торговли.

Большой брат в лице Сбербанка

  • Сбербанк собирается запустить пилотный проект геоаналитики для бизнеса и властей. По данным РБК, сервис будет отслеживать банковские транзакции граждан, и сопоставлять их с физическим расположением торговых точек на основе приложения 2ГИС. Это позволит рекомендовать бизнесу наилучшие точки для открытия торговли.
  • Также система должна будет оценивать миграционные потоки в крупных городах, чтобы лучше планировать работу транспорта. В этом заинтересованы региональные и муниципальные власти. Со всеми клиентами – государственными и частными – Сбербанк будет сотрудничать на коммерческой основе.
  • Именно для этого проекта в августе 2020 года Сбербанк купил картографический сервис 2ГИС. Проект будет развиваться в рамках платформы «СберАналитика», которая была запущена 13 октября. Главная ее задача – составление потребительской экспертизы в области госсектора, недвижимости, крупного и среднего бизнеса.
  • При этом Сбербанк использует для этого информацию о наличных и безналичных денежных потоках россиян, активность терминалов Сбербанка, карты и банкоматы, открытые данные. Сбербанк заверяет, что вся информация будет использоваться в обезличенном виде. Охват аудитории кредитной организации – 96,9 млн россиян и 2,6 млн корпоративных клиентов.
  • Сбербанк надеется, что его новый сервис поможет бизнесу и властям находить точки роста, упростить стратегическое и тактическое планирование на уровне страны, региона, города, района, торгового центра или даже конкретной торговой точки.
  • Решение Сбербанка совпадает с движением властей: с 2021 года в России упраздняется понятие банковской тайны. Центробанк будет предоставлять Федеральной налоговой службе все данные о счетах россиян в любое удобное для них время и без конкретного повода в виде камеральной проверки. В борьбе с теневой экономикой власти давно хотят получать данные не только о доходах, но и расходах россиян, чтобы выявлять незадекларированные доходы.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
20.10.2020 0 6
Андрей:

мне вообще ни горячо ни холодно от такой новости. скрывать нечего. пусть берут данные, если надо. может быть хоть так реально в округе будут хорошие магазины и не придётся ехать за тридевять земель за обоями или качественной посудой.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more