26 АПР, 08:50 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россияне отказались платить за вывоз мусора в нескольких регионах

17 Сентября 2020 9614 4 Экономика
Россияне отказались платить за вывоз мусора в нескольких регионах

Жители пяти российских регионов перестали платить за вывоз мусора и поставили свои субъекты на грань «мусорной катастрофы». В Российском экологическом операторе (РЭО) предупредили о том, что девять мусорных операторов могут прекратить свою работу из-за нехватки средств. Чиновники видят в происходящем «последствия пандемии коронавируса и снижение платежеспособности потребителей».

Россиянам не по карману мусор

  • В пяти субъектах России мусорные операторы могут перестать работать из-за неплатежей жителей, сообщает РБК со ссылкой на РЭО и Минприроды. Проблемы возникли у девяти мусорных компаний в Дагестане, Вологодской и Челябинской областях, а также в Башкирии и Чувашии.
  • В Дагестане под угрозой остановки находятся три компании (УК «Лидер», «Дагэкосити» и «Дагэкодом»), в Вологодской области – две («Аквалайн» и «Чистый след»), в Челябинской области – также две («Спецсервис» и Центр коммунального сервиса), в Башкирии и Чувашии по одной компании – «Экология Т» и «МВК Экоцентр».
  • В Минэкологии Челябинской области главной причиной неплатежей назвали последствия пандемии коронавируса и снижение платежеспособности потребителей. Средняя собираемость платежей с потребителей с начала 2019-го по май 2020 года составила 79%.
  • Согласно данным за первое полугодие, дебеторская задолженность операторов выросла на 20%, до 46,7 млрд руб., а кредиторская задолженность – на 2,8%, до 40,1 млрд руб. Это произошло из-за падения платежей за вывоз мусора от населения и бизнеса.
  • Всего в России с начала 2019 года работают 175 региональных операторов. По данным Общероссийского народного фронта, более 80 из них имеют кассовые разрывы. Это делает вывоз мусора нерентабельным. У 12 региональных операторов кассовый разрыв составляет более 20% от годовой выручки, а у 68 – 10-20%.
  • При этом кассовые разрывы только растут и приближают банкротство операторов по вывозу мусора. Также они ведут к приостановке работы из-за нехватки средств на зарплаты персоналу или оплату услуг перевозчиков отходов и их хранения. Это угрожает мусорной реформе, которую затеяла власть, увеличив соответствующие тарифы и нагрузку на россиян.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
19.09.2020 0 0
Анатолий:

Вы меня извините, но за какой хрен я буду платить за вывоз мусора, если они его собирают 2-3 раза в месяц. По прописки 6 -ть человек, должны вывозить 4-5 раз в месяц, а вывозят я уже писал 2-3 раза. За что я должен платить 640р за месяц, если они зарабатыват всего 300-400р.

В
18.09.2020 0 0
Вася:

Думаю вообще бы все не платили за грабительское ЖКХ пока цены адекватные не сделают, через некоторое время задумались бы, что перегиб уже пошёл. В советское время ни кто не думал сколько за ЖКУ надо заплатить, от зарплаты копейки стоило, а не половина доходов!!!

П
17.09.2020 2 0
Правовед:

Раньше местная администрация вывозила мусор, брала с хозяйства 50р. и сваливала мусор в овраг, а сейчас новый оператор берет с человека около 40р. и сваливает мусор в тот же овраг. Кайфуй страна родная!

Г
17.09.2020 2 0
Гусейн:

по три месяца не убирают мусор , а деньги хотят так не бывает, неоднократные обращения результатов не дают - это в г Дагестанские Огни совхоз им Ильича



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more