19 АПР, 17:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Гейтс назвал небезопасной вакцину России от коронавируса

10 Августа 2020 9580 0 Политика
Гейтс назвал небезопасной вакцину России от коронавируса

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил о возможном появлении вакцины от коронавирусной инфекции, которая не пройдет проверку и будет представлять опасность. По его мнению, это произойдет из-за «гонки за вакциной» в России или Китае. До этого Всемирная организация здравоохранения заявила, что у нее нет официальных данных о российской вакцине, а Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призвала отложить регистрацию вакцины до завершения третьей фазы ее клинических испытаний.

По поводу вакцины появились сомнения

  • По мнению миллиардера Билла Гейтса, такие страны, как Россия или Китай могут одобрить и начать производство небезопасного и неэффективного препарата против коронавируса. «Бьюсь об заклад, что где-то в мире появятся вакцины без полной нормативной проверки, которые будут доступны большому количеству пациентов», – сказал бизнесмен в интервью The Wired.
  • В начале августа министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объявил о завершении клинических испытаний вакцины Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выразил надежду, что регистрация препарата пройдет за 10 дней. Тогда Россия опередит США и все остальные страны. Глава Фонда Кирилл Дмитриев признавался, что президент Путин поставил задачу быть первыми в изобретении вакцины.
  • В ВОЗ тем временем не обладали сведениями о российской вакцине. В Организации подчеркнули, что исходят из того, что любая вакцина перед получением лицензии должна проходить тестирование в соответствии с правилами. Официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер отметил, что слышал о нескольких разработках вакцины в России, но в ВОЗ «не видели официальных данных на тот счет».
  • Наконец, Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призвала отложить государственную регистрацию вакцины до успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний. Участие в испытаниях препарата приняли менее ста человек, тогда как на третьем этапе вакцины испытывают на нескольких тысячах. Именно на третьем этапе определяется как эффективность препарата, так и его безопасность. Представители ассоциации сомневаются, что препарат будет безопасен для людей с ослабленным иммунитетом и сопутствующими заболеваниями. При этом прививать планируется в первую очередь пенсионеров.
  • Несмотря на замечания профессионального сообщества, президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить финансирование вакцинации от коронавируса после ее регистрации. Она должна охватить 75% лиц из групп риска.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more