24 АПР, 22:50 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Депутаты и сенаторы требуют». Россия восстановит авиасообщение в два этапа

9 Июля 2020 9594 0 Экономика
«Депутаты и сенаторы требуют». Россия восстановит авиасообщение в два этапа

Россия восстановит авиасообщение с внешним миром, как предполагается, в два этапа. Об этом договорились оперативный штаб во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой, Минтранс и Роспотребнадзор. Протоколы заседания датированы 6 июля, а многие поручения должны быть выполнены до 13 июля. Даты не случайны – о возобновлении авиасообщения должен торжественно объявить премьер Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме. Именно депутаты и сенаторы завалили правительство вопросами о восстановление авиасообщения – все они собираются на летний отдых за границу.

По запросу трудящихся депутатов

  • Еще несколько дней назад, 6 июля, президент Владимир Путин соизволил принять у себя главу «Аэрофлота» Виталия Савельева. Тогда президент терялся в вопросах по поводу возобновления авиасообщения: «Что будут делать наши партнеры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут».
  • На самом деле Евросоюз давно во всем разобрался, в отличие от Путина: границы ЕС для России закрыты из-за плохой эпидемиологической ситуации. С другой стороны, в странах СНГ положение еще хуже, и туда россияне лететь сами не захотят, да и для перевозчиков выгодно открытие сообщения с Испанией, Италией, Болгарией, Турцией, а не с Узбекистаном, Казахстаном или Киргизией.
  • Путин в разговоре с главой «Аэрофлота» не нашел слов утешения для собеседника: в период летних отпусков границы для россиян останутся закрытыми. Откроются же они тогда, когда Европа соизволит (видимо, из принципа взаимности). Пока же россиянам надо рассчитывать только на внутренний туризм со скверным сервисом и высокими ценами.
  • Савельев попытался донести до президента, что иностранные компании уже «осваивают рынки и восстанавливают свои слоты», но «Аэрофлот» пока лишен возможности летать, и надеется выйти на докризисные уровни перевозок к декабрю. «Если нам удастся договориться, и мы начнем летать, то реальное восстановление до 80% – к декабрю, и где-то к концу зимнего сезона, а это конец марта следующего года, мы можем достичь уровня 2019 года по международным перевозкам», – сказал Савельев.
  • Но правительство нашло способ удовлетворить запросы депутатов и сенаторов – в ближайшее время Мишустин объявит о восстановление авиасообщения в два этапа. Идея принадлежит Минтрансу и «Аэрофлоту». 6 июля, в день, когда Савельев встречался с Путиным, оперативный штаб по коронавирусу постановил выработать до 8 июля критерии для начала полетов. Под критериями подразумеваются темпы прироста заболеваемости за последние 14 дней, коэффициент распространения, показатель заболеваости на 100 тыс. человек – то есть все те же европейские мерки.
  • Роспотребнадзор должен будет оценить эпидемиологическую ситуацию в иностранных государствах для решения вопроса о возобновлении с ними авиасообщения, говорится в протоколе заседания. Также предлагается для россиян, которые будут возвращаться из других стран, предложить либо 14-дневный карантин, либо тестирование – в зависимости от ситуации в стране. Минтрнас, МИД, Ростуризм и «Аэрофлот», в свою очередь, должны согласовать с иностранными государствами общий подход для возобновления полетов. Ранее датой открытия воздушных границ считалось 15 июля. Но пока действует запрет до 1 августа. Возможно, Мишустин скорректирует эту дату.
  • Согласно предложению Роспотребнадзора, на первом этапе авиасообщение будет восстановлено с Великобританией, Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей и Финляндией, а также с Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Это именно те страны, которые чаще всего посещают депутаты, владеющие за рубежом недвижимостью.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more