16 АПР, 21:49 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Через банк «Газпрома» в Белоруссии отмыли 640 млн долларов

29 Июня 2020 9584 1 Экономика
Через банк «Газпрома» в Белоруссии отмыли 640 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российские власти прекрасно понимают причины, по которым он начал дело против Белгазпромбанка. По его словам, через банк отмыли 640 млн долларов и перевели средства в Латвию. Латвийский банк ABLV, в свою очередь, «накрыли» за отмывание денег «американцы». Если бы не действия США, Белоруссия не смогла бы разоблачить «газпромовскую» структуру.

Американцы помогли Лукашенко

  • Белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал об отмывании через «дочку» банка «Газпрома» – Белгазпромбанк – 640 млн долларов. Это стало основной причиной, по которой 12 июня в кредитной организации прошел обыск и были возбуждены уголовные дела в отношении ряда бывших и действующих сотрудников. Помимо этого правоохранительные органы задержали 15 человек, включая топ-менеджеров и кандидата в президенты Виктора Бабарико.
  • По словам Лукашенко, во время парада Победы в Москве 24 июня он заметил, что «когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли». Под «они» он подразумевает российские власти. «Все страдают: "Ах, Лукашенко посадил". А мы никого туда не звали», – заявил белорусский президент. Он подчеркнул, что действовал в рамках закона.
  • По версии следствия, некие лица из России отмыли 640 млн долларов через банк и перечислили их в латвийский ABLV. Минфин США называл этот банк крупнейшее транзитной «прачечной» для отмывания теневых капиталов и перекачки их в Европу. Причем, банк входил в топ-3 по размеру активов в Латвии. В составе его акционеров был богатейший человек страны – Олег Филя. США предъявили обвинения банку в 2018 году. В июне этого года полиция Латвии провела 40 обысков по уголовному делу, совершив тем самым крупнейшую спецоперацию в истории страны.
  • «Когда я вижу миллионы и миллионы долларов выкаченных – это же на нас заработанные деньги, – то какие мои должны быть действия?» – сказал Лукашенко. Он объяснил начало следственных действий в июне тем, что с декабря 2019 года, когда стало известно об отмывании денег, шел сбор доказательств. Два года белорусские следователи не могли получить данные и, если бы «американцы» не надавили на латвийские власти, Белоруссии «вряд ли бы дали эту информацию».
  • Лукашенко также утверждает, что мешки «черных денег и картины» начали готовить к вывозу из Белоруссии. «Мы должны были пресечь эту акцию, поэтому в это время и пришлось осуществлять эти мероприятия», – сказал президент страны.
  • Главный оппонент Лукашенко на предстоящих 9 августа президентских выборах – Виктор Бабарико возглавлял до мая 2020 года Белгазпромбанк в течение 20 лет. Действия белорусских властей в отношении банка он назвал заказными и имеющими политический характер. Бабарико задержали позднее за то, что он, по версии следствия, является непосредственным организатором, руководившим противоправной деятельностью. В России считают действия Минска незаконными. Евросоюз требует отпустить Бабарико.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
02.07.2020 0 0
Валерий:

Президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что в России понимают причины, по которым был арестован экс-директор "Белгазпромбанка" (дочерний банк "Газпрома"), претендент на пост президента Виктор Бабарико. Об этом он сказал 28 июня на встрече с активом Минской области. "Я заметил, что они [куклововоды] это увидели и поняли. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли. Все страдают: "Ах, Лукашенко посадил". А мы никого туда не звали. Мы действуем по закону, как это было всегда. А как иначе? $640 млн через банк отмыли и в Латвию перечислили", – заявил Лукашенко. По его словам, на латвийский банк "надавили" американцы, расследующие факты отмывания средств в крупном размере. "Когда осуществили выемку в банке, – что меня поразило, – во всех основных ячейках лежали флешки, жесткие диски и горы документов. Когда мне доложили про флешки и жесткие диски, я понял, что там огромный пласт информации. И все: ах, а почему его раньше не арестовали? А почему мы вчера пирог не съели, а едим сегодня? Потому что не готовы были доказать все это. Потому что только в декабре прошлого года мы были проинформированы о том, что там происходило", – утверждает Лукашенко и добавил, что "мешки денег и картины уже начали готовить к вывозу из Беларуси".



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more