20 АПР, 09:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Чтобы никто не развалил страну, как Горбачев и Ельцин». Кремль подключил бизнес к агитации

22 Июня 2020 9506 0 Политика
«Чтобы никто не развалил страну, как Горбачев и Ельцин». Кремль подключил бизнес к агитации

Крупные российские компании получили от Кремля задание – разрекламировать среди своих сотрудников голосование за поправки в Конституцию. Делать это предлагается с помощью викторин, а проверять явку – по специальным QR-кодам. При этом руководство предприятий получило инструкцию «Ответы на сложные вопросы», в которых, например, есть «правильный» ответ на вопрос: «Правда ли, что Путин меняет Конституцию под себя, чтобы остаться у власти?»

Боязнь протестов заставляет давить

  • Поправки в Конституцию, которые позволят Путину находиться у власти до 2036 года, будут продвигать крупные российские компании. Об этом пишет Reuters, оговариваясь, что установить точный перечень компаний агентству не удалось. Но среди них есть «три большие частные российские компании». Документ, описывающий схему, как это нужно делать, называется «Мобилизация в корпорациях 2020».
  • По этому плану руководству компаний вменили в обязанность объяснить своим сотрудникам процедуру и смысл голосования по поправкам. В частности кураторы из Кремля требуют донести до людей, что на избирательных участках будет «возможность выиграть квартиры и машины». Именно с помощью викторин компании смогут проверить, кто из сотрудников проголосовал, а кто проигнорировал просьбу. Всем проголосовавшим будут присваиваться уникальные QR-коды.
  • В 2018 году, во время переизбрания Путина на четвертый срок, избирателей побуждали делать селфи у избирательных урн, чтобы поучаствовать в некоем конкурсе и получить скромные призы. В больших компаниях селфи требовали от сотрудников в качестве доказательства, что они проголосовали.
  • Также руководителей крупных компаний снабдили «Ответами на сложные вопросы» с тезисами, которые надо подчеркивать во время разговоров с сотрудниками. На вопрос «Правда ли, что Путин меняет Конституцию под себя, чтобы остаться у власти?» следует отвечать: «Путин как раз делает (это) для нас. Чтобы кто бы ни пришел на пост президента после него, не смог развалить страну как (Михаил) Горбачев с (Борисом) Ельциным».
  • Кроме этого необходимо объяснить сотрудникам, что Путин изменил свое мнение по поводу передачи власти перед лицом глобальной нестабильности. Он «мог запросто остаться у власти даже без всякого поста. Путин – национальный лидер России» – вот что, по мнению Кремля, нужно вложить в головы людей.
  • Кремль давит на крупные компании, чтобы обеспечить явку на предстоящем голосовании. Власти беспокоят протестные настроения в обществе и высокий уровень безработицы. Также явка будет стимулироваться викторинами – они заявлены в 80 российских регионах. Везде будут применяться QR-коды. Власти регионов утверждают, что это их собственная инициатива.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more