28 МАР, 16:17 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Голосование по поправкам в Конституцию. Доверяют ли россияне его итогам

19 Июня 2020 9634 2 Общество
Голосование по поправкам в Конституцию. Доверяют ли россияне его итогам

Президент России Владимир Путин назначил всеобщее голосование по внесению поправок в Конституцию России на 1 июля. Специалисты Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) решили выяснить, степень доверия россиян к Центральной избирательной комиссии (ЦИК), лично ее главе Элле Памфиловой и результатам голосования.

  • Так, согласно проведенному опросу, более 88% россиян знают о том, что в России существует ЦИК и какие функции она выполняет. Причем степень информированности о деятельности комиссии выше среди более старшего поколения наших соотечественников. О своей осведомленности заявили по 93% опрошенных из категорий от 45 до 60 лет и от 60 и старше. А вот среди молодежи уровень информированности составил только 70%.
  • Причем 36% россиян считают, что ЦИК - это главный орган, который обеспечивает избирательные права граждан России, 33% заявили, что комиссия играет важную роль в соблюдении избирательных прав россиян, а 21% выразили уверенность в том, что ЦИК не играет никакой роли в соблюдении прав граждан на свободные выборы.
  • Почти три четверти опрошенных положительно оценивают деятельность ЦИК. Полноту и своевременность информирования граждан о предстоящих выборах и голосованиях положительно оценили 75% опрошенных, получением информации о дате проведения выборов довольны 74% респондентов, 73% опрошенных положительно оценивают работу ЦИК по информированию о способах голосования, а 71% граждан довольны информированием об организации выборов и местах их проведения.
  • Что же касается главы ЦИК Эллы Памфиловой, то ей вполне доверяют более 51% наших соотечественников, но вот 29% выразили ей свое недоверие. Причем у 43% глава ЦИК вызывает скорее положительные эмоции, 13% отметили, что Памфилова не вызывает у них ни положительных ни отрицательных чувств и только 19% заявили о негативном к ней отношении.  
  • А вот с доверием к проводимому голосованию по внесению поправок в Конституцию России дело обстоит не так хорошо. Всего 42% россиян, из тех, что пойдут голосовать, заявили, что доверяют результатам голосования, 24% заявили о своей уверенности в подтасовках, которые все равно не смогут повлиять на общий итог голосования, а 25% наших соотечественников заявили, что итогам предстоящего голосования доверять нельзя. 
  • При этом 82% опрошенных считают, что россияне будут приходить на избирательные участки и принимать участие в голосовании добровольно и по собственной инициативе и только 14% уверены в том, что людей будут заставлять участвовать в мероприятии.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Д
28.07.2020 0 0
Десантура:

Выборы это подтасовка,наш голос ничего не решает,у кого финансы,у него власть

З
21.06.2020 0 0
За:

Деньги решают всё



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more