29 МАР, 11:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Данные россиян оказались на помойке. Вот так банки защищают личную информацию клиентов

11 Июня 2020 9625 0 Общество
Данные россиян оказались на помойке. Вот так банки защищают личную информацию клиентов

Несмотря на постоянную борьбу с утечкой личных данных клиентов, в СМИ регулярно появляются сообщения о том, что персональные данные россиян попали в свободный доступ, а следовательно, могут оказаться в руках мошенников. При этом в Банке России считают, что если клиент самостоятельно раскрыл мошенникам номер карты, пароль из СМС, CVV-код и так далее, то банк не обязан компенсировать ему украденные средства. Но как мошенники узнают о клиентах банков? Как показывает практика, злоумышленники могут не только приобрести клиентские базы в интернете, но и найти нужную информацию на помойке.

  • В Нижегородской области нашли папки с банковскими договорами, в которых содержались личные данные клиентов, включая и копии паспортов. Папки с документами лежали возле мусорных баков и, как заявляют очевидцы, на документах был нанесен логотип банка "Возрождение". Нижегородцы, нашедшие папки с документами, позвонили в банк, где им "отказались помочь", но через несколько часов неизвестный молодой человек забрал документы. 
  • В банке "Возрождение" считают появившуюся информацию недостоверной, также, как и фотографии, сделанные нижегородцами на месте обнаружения документов. В пресс-службе банка заявили "Открытому Нижнему", что в настоящий момент проводят проверку данного инцидента, подозревая, что имела место фальсификация. Такую же информацию получили и обратившиеся в банк РИА Новости. 
  • Технический директор компании DeviceLock, которая занимается разработкой систем борьбы с утечками данных, Ашот Оганесян прокомментировал ситуацию. Он изучил сделанные нижегородцами фотографии отметив, что по крайней мере половина документов в папках представляет собой договоры на открытие счетов, в которых, помимо прочих личных данных клиентов, содержатся сведения о месте работы и копии паспортов обратившихся в банк.
  • По его словам найденные на свалке данные могут быть использованы мошенниками не только для звонков клиентам, с целью получить доступ к счетам человека. Злоумышленники могут попытаться с помощью этих документов взять кредиты или оформить банковские карты, которые потом будут использовать в разнообразных схемах обналичивания незаконных доходов. 
  • Тем не менее глава DeviceLock считает маловероятным, что документы на помойку отнесли сотрудники банка. Скорее всего, и он считает такой вариант наиболее вероятным, документы с личными данными оказались на свалке из-за халатного отношения сотрудников организации-аутсорсера, которой они были переданы на хранение или для дальнейшего уничтожения.  
  • Согласно данным ФинЦЕРТ - Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России, в 2019 году из-за действий мошенников россияне потеряли более 6,4 млрд рублей. Но банки вернули клиентам только 935 млн рублей - 15% от всех украденных денег, ссылаясь на заявления Банка России о том, что они не обязаны возвращать украденные средства в том случае, если клиенты сами предоставили мошенникам необходимую им информацию, такую, как, например, номер карты, пароль из СМС или CVV-код.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more