19 АПР, 02:04 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Ренту нефть больше давать не будет. Кудрин поддержал Чубайса

25 Мая 2020 9534 3 Экономика

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин поставил вопрос о развороте России от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий. В статье для «Коммерсанта» соратник президента Владимира Путина предсказал, что Россия не сможет больше получать ренту от продажи нефти, которая у нее была последние 20 лет. Также Кудрин раскритиковал госрегулирование – с текущим его качеством невозможно внедрение технологических, цифровых и управленческих инноваций. В своем мнении Кудрин солидаризовался с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, который ранее заявлял, что России надо слезть с «дохлой лошади» нефтяной экономики и развивать инновации.

Вопрос выживания

  • Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что России надо переходить от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий. Пандемия коронавируса и падение цен на энергоносители актуализируют этот вопрос, написал он в своей статье, которую опубликовал «Коммерсант».
  • По мнению Кудрина, на нефть, которая давала ренту российскому государству в течение 20 лет, больше не стоит рассчитывать. Ренту страна теперь может извлечь только из новых технологических и инновационных решений. Но для этого «нужно больше свободы».
  • «Чтобы сохранить свое влияние, для России с ее демографией и территорией тут может быть выход только в многократном увеличении производительности труда, в форсированном внедрении технологических, цифровых, управленческих инноваций», – пишет Кудрин. Но для инноваций в России нет институциональной и регуляторной среды. Более того, хромает госрегулирование, которое нуждается в «цифровизации госуправления».
  • Кудрин обратил внимание и на расстановку приоритетов в финансировании разных отраслей. Ранее стало известно, что за три месяца 2020 года на оборону и безопасность ушел каждый третий рубль из бюджета, при этом сфера здравоохранения оказалась недофинансированной. По словам Кудрина, героям-врачам приходится «сражаться голыми руками, не имея оборудования, лекарств, современных технологий».
  • Пандемия также показала, что регионам нужно предоставить больше самостоятельности «со значительным увеличением необусловленных трансфертов из центра».
  • Для решения текущих проблем Кудрин предлагает сконцентрироваться на четырех целях: увеличении продолжительности жизни, росте доходов населения, создании инновационной экономики и адекватного вызовам госупарвления. Для этого надо скорректировать нацпроекты – чтобы они были увязаны с национальными целями, чего сегодня нет. Все остальные задачи Кудрин призвал отложить до 2026, 2028 или даже 2030 года.
  • До этого с призывом менять экономику выступил глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Он вспомнил ковбойский анекдот и сравнил российскую нефтяную экономику с дохлой лошадью, с которой нужно слезать. Пересесть Чубайс предложил на инновационную экономику.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
25.05.2020 0 0
Владимир:

Если сегодня нам дадут возможность открыть производство по извлечению изотопов из нефти, то пропадёт проблема ренты. Наша изотопная металлургия позволит продавать всё, что входит в состав углеводородного сырья от платиновой группы до радиоактивных веществ. За рубежом учёные уже приблизились к технологии изотопной металлургии, но отсутствие нашего матаппарата не даёт им возможности задавать необходимые режимы в процессе извлечения изотопов.

В
25.05.2020 0 0
Владимир:

Наш научный руководитель знает как создать магнитную дугу и применять её во всех сферах экономики, не используя углеводородное сырьё. Это позволит работать двигателям без применения авиационного керосина, бензина, дизельного топлива. Два наших обращения президентам (Путину и Медведеву) были зарегистрированы и направлены по списку для дачи заключения. А воз и ныне там. Япония уже на этапе получения энергии.

А
25.05.2020 0 0
Александр Янев:

Как быя этих деятелей ненавидел, но в этом они правы.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more